"

Число пожертвований на благотворительные нужды в Дагестане в 2020 году выросло в шесть раз

Фото:
1679
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». В текущем году республика заняла четвертое место среди регионов РФ по количеству межбанковских платежей в благотворительные фонды и социальные организации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе платежной системы «Мир».

«В прошлом году республика занимала 13-е место по России, жители региона совершили 14,5 тысячи оплат на благотворительные цели, в то время как в этом году – 90,1 тысячи оплат. Таким образом, количество платежей на благотворительность в регионе выросло больше, чем в 6 раз. Общая сумма этих переводов выросла почти в три раза», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, доля тех, кто в той или иной мере участвует в благотворительной деятельности, немного сократилась и в 2020 году составила 43% (47% в 2019 году). Между тем количество межбанковских операций в категории «благотворительность» по картам всех платежных систем растет – если в прошлом году было совершено 6,5 млн операций, то в текущем – 9,6 млн. Таким образом, несмотря на то, что количество благотворителей немного уменьшается, число платежей в пользу благотворительных организаций существенно выросло.

«Типичный российский благотворитель в этом году – это человек в возрасте 35-44 лет, житель города средних размеров (от 500 тыс. до 1 млн) в Приволжском или Центральном федеральном округе, руководитель среднего звена и специалист с высшим образованием.  По сравнению с 2019 годом изменился средний возраст (тогда наиболее активными благотворителями называли себя люди 25-34 лет)», – рассказывает Ирина Лобанова, руководитель центра маркетинговых исследований платежной системы «Мир».

Большая часть россиян, которые оказывали денежную помощь, тратили на пожертвования от 100 до 1000 рублей. Доля таких опрошенных – 32%. В этом году резко сократилось число тех, кто жертвует меньше 100 рублей (с 18% до 5%), и немного уменьшилось число тех, кто совершает крупные пожертвования свыше 5000 рублей (с 6% до 3%).

«В этом году значительно увеличилось (44% против 7% в 2019 году) число тех, кто оказывал неденежную благотворительную помощь. Скорее всего, это связано с увеличением среднего возраста благотворителей, а также с инициативами по поддержке пострадавших от коронавируса, например, по покупке продуктов для пожилых людей, находящихся на самоизоляции», – заключила Лобанова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела