"

Дагестан – один из лидеров по подключению организаций к Единой системе передачи данных – 1,5 тыс.

Фото:
170
6 минут

СОЧИ-МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». Дагестан стал лидером среди субъектов ЮФО и СКФО по количеству государственных школ и избирательных участков, подключенных Единой сети передачи данных (ЕСПД). В целом в ЮФО и СКФО к ЕСПД подключены 7682 объекта. Об этом сообщил журналистам Сергей Мордасов, вице-президент «Ростелекома» на юге России, во время встречи в рамках медиаклуба «#ВСЕТИ».

«Масштабный большой федеральный проект “Единая сеть передачи данных” позволил объединить все социально значимые объекты в виртуальную сеть с доступом к государственным информационным системам и Интернету. Появилась возможность обмениваться информацией и данными с федеральным центром. Проект реализовывается с конца 2021 года. Это школы, колледжи, техникумы, лицеи и другие организации общего и среднего профессионального образования, а также избирательные участки. Работа в этом направлении продолжается», – отметил руководитель Южного филиала ПАО «Ростелеком», рассказывая о цифровых трендах в регионе.

По данным Сергея Мордасова, из тринадцати регионов, охваченных цифровизацией в этом направлении, в Дагестане к ЕСПД подключено 1504 объекта (в 2020 г. – 991, в 2021 г. – 479, в 2022 г. – 34). Вторую и третью позиции занимают Краснодарский край (1464) и Ростовская область (1381). При этом в 2022 году больше всего объектов было подключено в Волгоградской области – 179.

Сергей Мордасов отметил, что количество и локации подключаемых к ЕСПД объектов определяет не «Ростелеком»: компания – исполнитель. Количество объектов, конкретные населенные пункты определяет уже Министерство цифрового развития России, исходя из данных регионального Минцифры по поставленной Правительством задаче в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Эта работа решает важную проблему: уравнивание возможности города и села по доступу к информационным ресурсам.

Конечно, возможность выйти в Интернет, быть на связи – это очень важно для горных сёл Дагестана, учитывая то, что многие из них находятся в отдаленных, труднодоступных местностях. Часто эти сёла из-за различных сезонных природных катаклизмов остаются отрезанными от «большой земли», и необходимо, чтобы социальные учреждения были всегда на связи, независимо от селевых потоков, лавин и других чрезвычайных ситуаций.

Например, во время выборов Президента России в 2018 году в Цахурской долине Рутульского района Дагестана представители Избиркома, чтобы собрать голоса избирателей, с урнами для бюллетеней почти два дня добирались по лесам и горам в сопровождении проводников и охотников до отдаленных сёл на границе с Азербайджаном, обходя лавины и другие препятствия.

Сегодня уже таких сложностей в республике нет, так как все избирательные участки подключены к ЕСПД и обеспечены защитой от хакерских взломов, исключая возможность кражи информации и ее фальсификации.

Кроме того, здесь учитывается и то, что сложный рельеф Дагестана не позволяет проложить волоконно-оптический кабель связи под землей или перебрасывать его через глубокие ущелья и каньоны. И в этих условиях на помощь приходит спутниковая связь, несмотря на ее дороговизну. Но, тем не менее, спутниковая связь необходима в некоторых горных сёлах, чтобы у людей была возможность хотя бы вызвать экстренные службы при возникновении тех или иных чрезвычайных ситуаций.

Коммерческим провайдерам заниматься этим совершенно нерентабельно. И несмотря на высокую конкуренцию в республике (более 80 интернет-провайдеров), «частники» предпочитают работать в городах и райцентрах рядом с дорогами и трассами. Такие масштабные, стратегические проекты под силу реализовывать национальному оператору связи – «Ростелекому».

ЕСПД – один из ключевых проектов большой программы «Цифровая экономика», основным исполнителем которого является «Ростелеком», создавая цифровую инфраструктуру по заказам Правительства страны.

Другой проект из «Цифровой экономики» – «Устранение цифрового неравенства». На первом этапе были подключены к бесплатному интернету через Wi-Fi в Дагестане 309 сёл. Сейчас идет второй этап устранения цифрового неравенства в России. Соглашение о его реализации подписано Министерством цифровизации РФ и ПАО «Ростелеком» в апреле 2021 года. УЦН 2.0 предполагает проведение современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в Интернет по технологии LTE (4G), в населенных пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек.

«Проект, так называемый УЦН 2.0, мы реализуем уже третий год – строим базовые станции, которые позволяют обеспечить передачу данных, трафика, голосового трафика в труднодоступных удаленных территориях, где до сих пор не было никакой связи. В текущем году география этого проекта увеличилась», – отметил Мордасов.

За три года в южных регионах нашей страны (по состоянию на 1 мая 2023 года) уже построено 362 базовые станции, общая длина проложенной оптики в рамках проекта составляет 713 км. Реализация проекта продолжается.

Отметим, что в Дагестане на начало мая 2023 года имеются 28 базовых станций (протяженность ВОЛС – 72 км), и все они построены в текущем году. Республика замыкает первую четверку регионов ЮФО и СКФО. Больше всего БС за три года создано в Ростовской области (157), затем идут Краснодарский край (83), Волгоградская область (50). Общая длина проложенной оптики во всех регионах составляет более 700 км. Есть регионы, в которых пока не построены БС, – Адыгея и Ингушетия.

Следующие два проекта – «Подключение социально значимых объектов (СЗО) к Интернету» и «Цифровая образовательная среда».

Пилотным регионом для СЗО стала Астраханская область (2019-2020 годы), далее Кабардино-Балкария, Калмыкия, Адыгея и Ставропольский край. Всего в пяти регионах охвачено Интернетом «Ростелекома» 2042 СЗО. Оптики в рамках проекта проложено 2723 км.

Второй проект, «Цифровая образовательная среда», предполагает обеспечение в школах беспроводного интернета, оснащение помещений системами видеонаблюдения с функцией аналитики, предоставление ресурсов дата-центров. Все участники образовательных отношений получают доступ к платформе цифровой образовательной среды, контенту и сервисам.

Системы видеонаблюдения круглосуточно следят за входом в здания школ и анализируют представляющих угрозу для детей граждан, например, находящихся в розыске. Идентификация детей при этом не происходит. Запись видео с камер поступает на специальные серверы, устанавливаемые в зданиях учебных учреждений. Доступ к видеозаписям имеет только заказчик.

Таким образом по проекту с 2020 по 2022 год «Ростелеком» оцифровал в Астраханской области 181 школу, в Ростовской области – 126, в Краснодарском крае – 94 и в Дагестане – 81 школу.

Напомним, что в мае в Сочи в одном из отелей Красной Поляны состоялась первая в этом году встреча южного медиаклуба «#ВСЕТИ», организованная «Ростелекомом». В общей сложности это уже третье заседание медиаклуба для журналистов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Небольшой перерыв в его работе был обусловлен ковидными ограничениями. Но и на этот период журналисты были участниками онлайн-заседаний, лекций, форумов от «Ростелекома». В этом году участниками стали более 50 журналистов из ведущих средств массовой информации. Спикеры «Ростелекома» и дочерних компаний рассказали об актуальных трендах цифровизации в целом по стране и юге в частности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела