"

Дагестан занимает последние позиции в рейтинге регионов по объему банковских вкладов

Фото:
38
1 минута
Объем банковских вкладов дагестанцев – один из самых низких по стране. По результатам ежегодного рейтинга, составленного экспертами РИА «Новости», Дагестан занимает 83-е место среди 85 субъектов РФ.

Средний размер банковских вкладов за 2022 год на одного жителя в республике составил 32,3 тысячи рублей. Меньше всего депозитов на душу населения за минувший год было в Чеченской республике (17 тыс. рублей) и Ингушетии (13,6 тыс. рублей).

Вместе с тем по-прежнему лидирующие строчки в рейтинге субъектов РФ по размеру банковских вкладов населения занимают Москва (1 млн 38 тыс. рублей), Петербург – (552,9 тыс. рублей), Ненецкий автономный округ (506 тыс. рублей).

В целом, согласно исследованиям, на каждого жителя России в среднем приходится 259,2 тыс. рублей вкладов в банках.

«Россельхозбанк, являясь государственным банком, зарекомендовал себя в регионе как надежное финансовое учреждение. Однако, Республика Дагестан является дотационной, с низким уровнем доходов населения, что влияет в итоге на средний размер банковских вкладов на одного жителя. К тому же, не последнюю роль в работе банковского сектора играет религиозная составляющая – большая часть населения не кредитуется и не размещает средства на депозиты», - отметил директор филиала Ханмагомед Ханов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела