"

Дагестанская сетевая компания во втором квартале этого года планирует завершить установку автоматических счетчиков

Фото:
2072
1 минута
В Дагестане полным ходом реализуется Комплексная программа по снижению сверхнормативных потерь. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания», мероприятия по ней планируется завершить во втором квартале 2017 года.

По данным компании, в рамках данной программы на территории республики потребителям уже установлено 404 тыс. приборов учета из запланированных 452 тыс. 816 штук.

Стоит особо подчеркнуть, что Комплексная программа по снижению сверхнормативных потерь стартовала еще в 2011 году. Установка приборов учета проходила до 2014 года. Однако позже, в связи с отсутствием финансирования, реализация программы была временно приостановлена, а с декабря 2015 года ее реализация продолжилась и ведется по настоящее время. В 2016 году установлено и заменено 22 тыс. 500 приборов учета.

По словам куратора Программы Александра Ивченко, в республике было зафиксировано несколько фактов, когда приборы учета выходили из строя, по причине воздействия потребителей электроэнергии и резких перепадов напряжения.

Стоит отметить, установка автоматизированных счетчиков, а также замена вышедших из строя, энергетиками Дагестанской сетевой компании производится бесплатно. Исключением являются случаи физического воздействия потребителей, которые привели к неисправности установленный прибор учета. Со дня установки счетчика обеспечивается бесперебойная работа в рамках единой автоматизированной системы, что позволяет оперативно получать показания и вести учет потребленной электроэнергии.
          
Кроме того, в планах компании разработать проект реализации данной программы в Махачкале. Столица Дагестана ранее не участвовала в реализации программы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела