"

Дагестанский филиал РусГидро подарил уникальные книги детям с нарушением зрения

Фото:
601
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Дагестанские гидроэнергетики присоединились к всероссийской акции ПАО «РусГидро» «Книжки в подарок».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, сотрудники дагестанского филиала компании передали несколько комплектов книг в специализированные учреждения для детей с нарушением зрения. Подарки получили ребята из специализированных школ для слепых и слабовидящих детей в Махачкале и Избербаше, также книги были переданы в Республиканскую библиотеку для слепых.

Каждый комплект книг упакован в красочный пакет, который превращается в декорацию, на ее фоне ребята могут разыгрывать сценки из прочитанных сказок. Книги выполнены специально для детей с нарушением зрения. Они имеют четкий контур изображений, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры. В наборы также включены электронные устройства – «волшебные карандаши», которые воспроизводят тексты книг и музыкальные фрагменты.

Уникальные книги выпустил фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» на средства РусГидро. Такие издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно. Акции по передаче книг проходят во многих регионах присутствия РусГидро.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела