"

Дагестанцы смогут бесплатно получить в пользование «дальневосточный гектар»

Фото:
3076
2 минуты
С 1 февраля этого года дагестанцы смогут получить в безвозмездное пользование земельный участок на территории субъектов Дальневосточного федерального округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кадастровой палаты РД. Ранее подать заявки на бесплатную землю могли только жители Дальнего Востока.

По информации источника, под «дальневосточным гектаром» понимается один гектар земли на территории одного муниципального района в следующих регионах: Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ. Законом предусмотрено однократное предоставление земельного участка на Дальнем Востоке в расчете один гектар на человека, но можно получить участок и меньшего размера. Также есть вариант так называемого группового получения земли.

«Получить земельные участки в Дальневосточном федеральном округе можно с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток», которая размещена на сайте надальнийвосток.рф. Росреестр является оператором этой системы. Ведомство постоянно проводит работу по обеспечению устойчивости функционирования системы: с момента запуска уже произведено более 10 обновлений ресурса, а также в 3 раза увеличены мощности серверного оборудования каналов связи», – пояснили в ведомстве.

В Дагестане подать пакет документов для оформления земельного участка на Дальнем Востоке, а также получить консультативную помощь можно в офисах Кадастровой палаты РД.  «Сотрудники ведомства принимают заявления граждан, решивших получить в безвозмездное пользование земельный участок, и помогают им оформлять заявки с помощью федеральной информационной системы “На Дальний Восток”.

Кроме того, Росреестр заключил соглашения с многофункциональными центрами “Мои документы” (МФЦ) о приеме заявлений о предоставлении в безвозмездное пользование гражданам России земельных участков на Дальнем Востоке. В соответствии с соглашениями, сотрудники дагестанских МФЦ в текущем месяце начнут принимать заявления граждан и помогать оформлять заявки», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, каждый гражданин России сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. По истечении указанного срока, при условии освоения земли, ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела