"

Дагестанцы смогут подавать коллективные иски на коммунальщиков за некачественные услуги

Фото:
873
1 минута
Минстрой России разработал поправки в Жилищный кодекс, согласно которым в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет введен институт коллективных исков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Соответствующие поправки уже внесены в Правительство страны.

По словам источника, председатели совета дома, а также председатели ТСЖ и ЖСК смогут обратиться с коллективными исками в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества, что упростит процедуру обращения собственников за защитой своих прав. Так, им будет достаточно написать заявление на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК – в зависимости от выбранной формы управления.

Как отметил замглавы Минстроя России Андрей Чибис, зачастую проблемы с коммунальными ресурсами касаются сразу многих жителей дома, поэтому коллективное обращение с иском оправданно и эффективно. «Сегодня многие компании рассчитывают на то, что большинство жильцов не станут обращаться в суд, а вот председатель дома вполне сможет составить один иск за всех собственников и потребовать для них справедливой компенсации. Таким образом мы планируем ввести прямой стимул для коммунальных предприятий добросовестно выполнять свою работу и оперативно устранять возникающие нарушения», – пояснил Чибис.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела