"

Директор Дагестанского ЦСМ Зайирбег Гаджиев принял участие в заседании итоговой коллегии Росстандарта

Фото:
1221
2 минуты
Директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев принял участие в прошедшем сегодня, 17 апреля, в Москве заседании итоговой коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального центра. Открыл и вёл заседание министр промышленности и торговли РФ Денис Манутров.

По словам Зайирбега Гаджиева, в ходе заседания были затронуты актуальные вопросы, которые связаны с правовым обеспечением, стандартизацией и метрологией, государственным надзором и контролем. «В своем докладе руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал не только о масштабной работе, проделанной за истекший год, но и подробно остановился на многочисленных вопросах, которые стоят перед Федеральным агентством в текущем году.

Всем руководителям государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний в этом году предстоит выстроить свою работу с учетом экономических вызовов, сосредоточившись на создании дополнительных импульсов для развития российской метрологической и испытательной инфраструктуры, приобретении востребованных компетенций в целях освоения новых технологий и предоставлении качественных услуг гражданам», – подчеркнул Гаджиев.

С докладом об итогах деятельности Росстандарта в 2016 году и основных задачах на 2017 год выступил его руководитель Алексей Абрамов. Он отметил, что в течение прошлого года Агентство осуществляло свою деятельность в соответствии со всеми поставленными задачами.

«Основные мероприятия по выполнению взятых Росстандартом обязательств были направлены на совершенствование законодательства в области стандартизации, разработку и утверждение отраслевых справочников наилучших доступных технологий, а также создание второй очереди Федеральной государственной информационной системы Росстандарта в части обеспечения единства измерений. Кроме того, были выполнены задачи в части усовершенствования и создания новых государственных первичных эталонов единиц величин, а также введения нового механизма финансирования работ по стандартизации», – рассказал Абрамов.

Он также сообщил, что деятельность Росстандарта в минувшем году заключалась и в реализации комплекса мероприятий, направленных на решение задач в области импортозамещения и развития отечественного производства, совершенствования контроля качества выпускаемой продукции и контрольно-надзорной деятельности, а также расширения развития сотрудничества с международными организациями, в том числе со странами-участницами БРИКС.

Вместе с тем, в 2016 году, в рамках исполнения федерального бюджета по государственным программам Росстандарту были направлены ассигнования на реализацию госпрограмм «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», ФЦП «Поддержка, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», ФЦП «Жилище» на 2011-2016 годы.

Отметим, что в мероприятии приняли участие министр РФ по работе с открытым правительством Михаил Абызов, зампредседателя Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы ФС РФ Александр Грибов, председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела