"

Должники в Дагестане погасили более полумиллиарда рублей долгов перед ПАО «Россети Северный Кавказ»

Фото:
176
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 июля – РИА «Дагестан». Свыше 27 тысяч должников ПАО «Россети Северный Кавказ» в Дагестане погасили 513 млн рублей долга и избежали отключения света, сообщили информагентству в пресс-службе компании. 

Так, за первое полугодие текущего года энергетики направили более 54 тыс. заявок на ограничение энергоснабжения за долги. В том числе свыше 40 тыс. – по категории «Население», и более 13 тыс. – в отношении юридических лиц. Суммарный долг данных неплательщиков перед энергокомпанией составил 945,1 млн рублей, из которых на «население» приходится 453,4 млн рублей, на юрлица – 491,7 млн рублей.

«Благодаря адресной информационной работе специалистов свыше 27 тыс. потребителей из списка поданных на отключение погасили 513,4 млн рублей задолженности, не дожидаясь крайних мер. Уклоняющиеся от выполнения своих платежных обязательств абоненты были обесточены», – говорится в сообщении.

«Россети Северный Кавказ» призывают производить платежи в установленные законом сроки, чтобы не допускать ограничения режима потребления, а также дополнительных расходов за услуги энергокомпании по отключению и возобновлению подачи электроэнергии.

Напомним, что общая задолженность за электроэнергию всех категорий потребителей Дагестана, по оперативным данным компании, составляет порядка 17 млрд рублей. Долг в 5,6 млрд рублей образовался с момента присвоения филиалу «Дагэнерго» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии (с 1 июля 2020 года). Прирост задолженности с начала текущего года составил свыше 1,2 млрд рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела