"

Эколого-просветительская акция «Водная аллея» откроется в Махачкале

Фото:
502
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Жителей Махачкалы и гостей столицы приглашают на эколого-просветительскую акцию «Водная аллея», которая впервые проходит на Кавказе, сообщает пресс-служба Росводресурсов.

«Росводресурсы при поддержке Минприроды России открывают первую в Дагестане “Водную аллею”. Эколого-просветительская акция стартует 12 мая в Махачкале на площадке перед Аварским музыкально-драматическим театром им. Гамзата Цадасы на Родопском бульваре в 14:00 ч. Гостей мероприятия ждут ежедневно с 12:00 до 22:00 часов до 16 мая», – говорится в сообщении.

Отмечается, что официальная церемония пройдет 13 мая в 15:00 ч. Мероприятие откроют директор Департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин, глава Минприроды Республики Дагестан Ибрагим Ибрагимов, советник руководителя Росводресурсов, руководитель «Центра развития ВХК» Минприроды России Илья Разбаш.

«Регионы России традиционно тепло встречают эколого-просветительскую акцию “Водная аллея”, она становится ярким праздником, точкой притяжения для жителей и гостей городов. В этом году мы разворачиваем площадку на берегу Каспия. Крупнейший в мире замкнутый водоем принимает великую Волгу, Терек, Сулак, Самур, что имеет для нас особое значение. Мы уже завершили научную работу по исследованию Аграханского залива Каспийского моря и используем результаты при планировании мероприятий», – цитирует пресс-служба руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова. 

Гостей «Водной аллеи» все дни акции ждет VR-кинотеатр с фильмами в формате 360o, концертно-развлекательная программа, DJ-сеты, подготовлены фотозоны, инсталляции, конкурсы, розыгрыши и подарки для самых активных участников. Для маленьких посетителей организованы познавательные мастер-классы, «Школа супергероев воды». На площадке будут работать аниматоры и мастера по аквагриму. Подробная информация, программа и фотографии мероприятия – на странице “Водной аллеи” «ВКонтакте».

Также в дни акции в Дагестане пройдет первое в этом году крупное мероприятие Всероссийской экологической акции «Вода России». 14 мая волонтеров приглашают очистить берега Ирганайского водохранилища. Присоединиться к уборке может любой желающий, для этого нужно зарегистрироваться на сайте акции. Самым активным волонтерам вручат подарки.

Эколого-просветительская акция «Водная аллея» проходит с 2015 года. За это время она собрала более 320 000 участников. Впервые акция состоялась в Казани, в дни Чемпионата мира FINA по водным видам спорта. После – в четырех городах Крыма, в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Краснодаре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела