"

Электроэнергию на сумму 1,3 млн рублей похитил майнер в Кизилюртовском районе

Фото:
1943
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 сентября – РИА «Дагестан». Специалистами «Россети Северный Кавказ» в Дагестане выявлен очередной факт хищения электроэнергии на сумму 1,3 миллиона рублей для майнинга криптовалюты, сообщили информагентству в пресс-службе компании.

По словам собеседника агентства, в селе Чонтаул Кизилюртовского района обнаружен майнер, который незаконно потребил порядка 307 930 кВт/ч электроэнергии. Для сравнения, этого объема энергоресурса хватило бы среднестатистической дагестанской школе примерно на 2,5 года. 

Факт хищения выявлен рабочей группой специалистов безопасности энергокомпании по РД совместно с сотрудниками полиции в ходе прошедших в августе текущего года рейдовых мероприятий по предотвращению и пресечению фактов хищения энергоресурса. Было установлено, что майнинг-ферма по добыче криптовалюты была оборудована в контейнере на территории бывшего консервного завода муниципалитета.

По факту выявленного нарушения энергетиками составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. Информация передана в правоохранительные органы. Нарушителю может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

По данным холдинга «Россети Северный Кавказ», больше всего нарушений режима потребления электроэнергии выявлено в Дагестане. Это уже третий случай майнинг-хищений, выявленный специалистами за два последних месяца.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела