"

Энергетики Дагестана получили свыше 6 тысяч заявок на техприсоединение новых объектов

Фото:
801
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 декабря– РИА «Дагестан». «Дагестанская сетевая компания» за 11 месяцев от физических и юридических лиц в энергокомпанию получила около 6 тысяч заявок на технологическое присоединение почти 182 МВт мощности. В этом году количество поданных заявок на технологическое присоединение выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Подключились к сетям порядка трех тысяч новых абонентов. Эти цифры все еще растут, так как окончательные итоги года будут подведены в январе 2018 года. Об этом в ходе пресс-конференции на тему: «Доступные сети. Как использовать электроэнергию на законных основаниях?» сообщил первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» - главный инженер Магомед Курбанов.

Он рассказал о приоритетных направлениях работы Общества и их реализации в уходящем году. Среди них – минимизация потерь в электросетях сетевой компании. По его словам, ключ к решению проблемы – технологическое присоединение потребителей к электросетям компании. «Дагестанская сетевая компания» совместно с ПАО «МРСК Северного Кавказа» при поддержке Правительства региона и Минтрансэнергосвязи республики проводит комплексную работу в этом направлении.

Такая работа уже дает ощутимые результаты. В уходящем году к электросетям «Дагестанской сетевой компании» подключены такие крупные объекты (свыше 670 кВт), как Дагестанский некоммерческий фонд «Россия – моя история», ООО «Дербентский вино-коньячный завод» и ОАО «Дербентский вино-коньячный комбинат». На стадии рассмотрения находятся заявки от ФКУ «2-й центр заказчик – застройщик внутренних войск МВД», ПАО «РусГидро» и ГКУ «Автодор».

В Дагестане была разработана и утверждена «дорожная карта», позволяющая осуществлять технологическое присоединение по упрощенной форме. Сокращены сроки техприсоединения, которые не должны превышать: 15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) для осуществления мероприятий по технологическому присоединению, отнесенных к обязанностям сетевой организации, – при временном технологическом присоединении; 4 месяца – для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно; один год – для заявителей, если присоединенная мощность их объектов составляет свыше 670 кВт, при условии, что у сетевой организации нет необходимости в реконструкции существующих подстанций и линий электропередачи. Уменьшилось и количество этапов по технологическому присоединению с 7 до 4, а среднее время подключения потребителей к электрическим сетям в Дагестане доведено до 85 дней против 120 ранее.

Представителей СМИ интересовало и то, во сколько обойдется присоединение к сетям Общества? Для заявителей, льготной категории, подавших заявку на технологическое присоединение своего объекта, максимальной мощностью до 15 кВт включительно, стоимость подключения составляет 550 рублей. Это притом, что расстояние до ЛЭП нужного напряжения не превышает 500 метров в сельской местности (в городах и поселках городского типа – 300 метров). Если расстояние превышает установленную норму, то расчет будет осуществляться по тарифу РСТ.

 «Многие ошибочно полагают, что за 550 рублей будет выполнен весь комплекс работ. Это не так.  Расходы на работы-материалы в пределах участка заявителя (щиток, счетчик, кабель, работа электрика) несет сам заявитель», - пояснил начальник отдела технологического присоединения АО «Дагестанская сетевая компания» Гасан Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела