"

Энергетики устранили наледи на линиях электропередачи Дагестана в период ОЗП

Фото:
479
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Федеральная сетевая компания с начала осенне-зимнего периода 2017-2018 годов провела 67 плавок гололеда на проводах и грозотросах линий электропередачи на юге страны.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, мероприятия прошли и на ЛЭП, которые передают энергию от Чиркейской ГЭС. Выполненные работы обеспечили устойчивое электроснабжение жителей высокогорья республики.

«Трассы линий проходят через горные перевалы на высоте нескольких тысяч метров над уровнем моря и наиболее подвержены обледенению в зимний период. Всего в южном регионе плавки гололеда проводятся на 104 линиях электропередачи 220-500 кВ», – отметил источник агентства.

Климатические условия юга с резкими перепадами температур в зимний период создают условия для интенсивного образования гололеда на проводах и грозотросах. Своевременная плавка гололеда исключает опасность обрыва проводов под тяжестью льда и обеспечивает надежность работы энергообъектов в зимний период.

В организации добавили, что для стабильной работы электросетевого комплекса в холодный период специалисты ФСК ведут круглосуточный мониторинг состояния линий и при необходимости проводят на них плавки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела