"

Ширухан Гаджимурадов: «Пандемия повлияла на дорожную и транспортную отрасль Дагестана»

Фото:
1237
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал о том, насколько «нерабочие месяцы» отразились на сфере транспорта и дорожного хозяйства республики. 

Пресс-конференция с главой Минтранса республики состоялась в режиме видеоконференцсвязи. Предваряя встречу, Ширухан Гаджимурадов поблагодарил организаторов за возможность осветить деятельность ведомства и рассказал об итогах за первое полугодие 2020 года.

«Транспорт и дорожное хозяйство – это две отрасли, которые обеспечивают стабильную работу и развитие экономики республики. Одна из важных сфер  этой области – реконструкция, ремонт и строительство дорог. Организация движения, чтобы людям было комфортно и безопасно передвигаться по региону.

Что касается сферы транспорта и пассажирских перевозок, то нельзя не отметить влияние пандемии в этой отрасли. Несколько месяцев в стране и в республике было ограничено движение, эти меры коснулись общественного транспорта. Тем не менее, пассажирские перевозки в Махачкале, в других городах и на межмуниципальном сообщении работали.

Активно в период ограничительных мер осуществлялись перевозки в пригородном железнодорожном сообщении. Напомню, что в 2019 году к существующим электричкам были добавлены еще 2 пары современных электричек», – поделился министр.

Далее руководитель ведомства рассказал о деятельности морского транспорта. Он отметил, что это динамично развивающаяся отрасль  транспортного комплекса не только в Дагестане, но и по всей России. 

«По итогам первого квартала министерство транспорта РФ подвело итоги работы всех портов страны. Махачкалинский международный торговый порт за январь – май 2020 года, в пик пандемии, перевалил 1 млн 704 тыс. тонн сырой нефти. Рост по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год  – 5,5%.

Рост перевозок сухих грузов за январь – май составил 42% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Это значит, что экономика работает, есть рабочие места, порт развивается. И темпы снижены не будут», – заверил глава Минтранса РД.
По мнению Ширухана Гаджимурадова, очень важным объектом транспортной инфраструктуры является аэропорт. В прошлом году было обслужено почти 1 млн 600 тыс. пассажиров. 

До пандемии из аэропорта Махачкалы ежедневно вылетало до 15 самолетов в Москву, совершались авиарейсы в Санкт-Петербург, Сургут, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань. Кроме того, выполнялись международные авиаперевозки  в Актау, Стамбул, Анталью, Дубай. После завершения карантина планируется возобновление указанных маршрутов. А также продолжатся переговоры об открытии авиасообщения с еще несколькими иностранными государствами: Азербайджан, Иран, Израиль.

«В настоящее время активно ведется реконструкция аэропорта. Новый международный терминал, здесь была проблема по обустройству международного пункта пропуска. С помощью руководителя региона Владимира Васильева удалось решить вопрос с его обустройством и до конца года он будет открыт. А после запуска пункта мы сможем открывать новые международные авиамаршруты», – сказал руководитель ведомства.

Далее Гаджимурадов рассказал о не менее важной сфере, которой занимается министерство, и связана она с дорожной деятельностью. «В 2020 году в  программе по государственной поддержке дорожного хозяйства РД предусмотрено 12 млрд рублей. 

За счет указанных средств в этом году планируется строительство и реконструкция 118 км автомобильных дорог, 13 мостов общей длиной 507,45 погонных метра. Будет отремонтировано 452 км автомобильных дорог и 19 мостов общей длиной 699,0 погонных метра.

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации “Комплексное развитие сельских территорий” предусмотрено строительство и реконструкция 10 км автомобильных дорог», – отметил он. 

Особое внимание министр обратил на реализацию в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого утверждены паспорта региональных проектов на период до 2024 года. 

«В этом году общий объем финансирования составляет 1 603,88 млн руб. В  нынешнем году в рамках проекта в Махачкале отремонтируют 57,2 км, по региональным дорогам – 27,6 км. 

Если говорить конкретно по объектам, то здесь можно отметить дорогу от аэропорта в сторону Манаса. Объект так и называется Манас – Зеленоморск – Аэропорт. В этом году реконструкция дороги будет завершена. Примечательно, что данная автомобильная дорога будет четырехполосной с разделением встречных потоков. Дорога имеет важное значение как для логистики, так и развития туризма.

Кроме того, в этом году планируется разработка проекта ремонта дороги от поселка Манас до пересечения с дорогой, ведущей к санаторию “Каспий”, а по этому пути из аэропорта можно будет попасть и на федеральную дорогу южнее Манаса», – поделился министр.

Ширухан Гаджимурадов рассказал также о реализации приоритетного проекта «Мой Дагестан – мои дороги», инициированного Главой РД Владимиром Васильевым. При формировании бюджета региона на этот год на субсидирование ремонта улично-дорожной сети муниципальных образований выделено 1 млрд 287 млн рублей, а это в два раза больше, чем в 2019 году.

«В рамках программы в нормативное состояние будет приведено 355 улиц в 41 муниципальном районе и 8 городских округах. На сегодняшний день контракты на выполнение работ заключены и на объектах полным ходом идут работы», – заключил руководитель ведомства.

Далее встреча продолжилась в режиме диалога, в ходе которого были затронуты вопросы строительства и реконструкции дорог в туристических точках региона, а также вопросы, касающиеся работы транспортной инфраструктуры в период пандемии.

Новости раздела