"

Газовые службы Махачкалы обратились в прокуратуру с заявлениями о незаконном строительстве в охранных зонах газопроводов

Фото:
2123
1 минута
Компания «Газпром газораспределение Махачкала» в очередной раз обратилась в прокуратуру с заявлениями о незаконном строительстве в охранных зонах газопроводов высокого давления.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, информация о нарушениях охранных зон газораспределительных сетей и, как следствие, угрозе безопасности местных жителей направлена также в правоохранительные органы и администрацию города Махачкалы.

Как показала плановая проверка, проведенная специалистами газораспределительной организации, на газопроводе высокого давления, проходящем по улице А. Магомедтагирова, возведены четырехэтажное медицинское учреждение, ряд торговых объектов и частные домовладения.

Нарушение охранной зоны газопроводов препятствует специалистам компании «Газпром газораспределение Махачкала» в проведении необходимых работ по эксплуатации газопроводов – приборного обследования, позволяющего своевременно выявлять повреждения изоляционного покрытия газопроводов и утечки газа в доступе при возникновении аварийной ситуации.

По данному газопроводу осуществляется транспортировка газа всем потребителям Махачкалы. В случае неустранения нарушений охранных зон газораспределительная организация будет вынуждена приостановить транспортировку газа по газопроводу.

Аналогичная ситуация в Ленинском районе города: на газопроводе высокого давления на улице Булача возведен гостинично-развлекательный комплекс и техцентр. Кроме того, в данных помещениях выявлен факт незаконной установки несертифицированного газопотребляющего оборудования – обогревательных котлов кустарного производства, которые были присоединены к газопроводу с помощью резиновых шлангов.

Компания «Газпром газораспределение Махачкала» неоднократно обращалась в органы прокуратуры, полицию, администрацию города Махачкалы с заявлениями об устранении данных нарушений требований ФЗ «О газоснабжении», Правил охраны газораспределительных сетей и привлечении виновных к ответственности. В общей сложности было подано более 10 заявлений. Но до настоящего времени меры реагирования в отношении нарушителей Правил охраны газораспределительных сетей и требований безопасности не приняты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела