"

«Газпром межрегионгаз Пятигорск» за долги отключил около 40 домовладений потребителей

Фото:
1740
1 минута
Отключения от газопровода за накопленные задолженности проведены ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в 38 домовладениях жителей республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Так, в дагестанском ауле Параул агрессивно настроенные местные жители препятствовали мобильным бригадам выполнять свои прямые функциональные обязанности. Аналогичная ситуация сложилась 2 февраля в селении Карабудахкент Карабудахкентского района, где жители села устроили массовый пикет возле территориального участка филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане, блокировав на время работу по проекту.

«Тем не менее, работа по ограничению поставки газа должникам и пресечению фактов самовольных врезок в газораспределительные сети набирает обороты во всех республиках СКФО.

Напомним, что 18 января этого года поставщик газа создал 12 мобильных бригад в рамках продолжения реализации масштабного проекта по ограничению поставок газа должникам. С 1 февраля количество мобильных бригад увеличено до 27, из которых 12 – в Дагестане, причем под особым пристальным контролем газовиков – Карабудахкентский район Дагестана. Суммы долгов в районе катастрофические: дебиторская задолженность абонентов всего района на сегодняшний день составляет около 1 млрд 400 млн рублей.

Только за 2014 год прирост задолженности населения Карабудахкентского района превысил 408 млн рублей. Прирост задолженности составил 41%. В нем проживают 13 685 абонентов, а исправно платят за газ всего лишь 866 потребителей. То есть платят за газ только 6 % жителей. И, как показывает практика, ни уговоры, ни разъяснительная работа с абонентами не дают результатов, лишь жесткие действия, такие как ограничения от пользования ресурсом, дают возможность сдвинуть ситуацию с мертвой точки», – отметили в компании.

Новости раздела