"

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Александр Астанин дал пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан»

Фото:
2597
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». В конференц-зале Республиканского информагентства сегодня состоялась пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Александра Астанина и представителей государственных средств массовой информации республики, приуроченная к знаменательной дате – 40-летию со дня образования предприятия.

За 40 лет небольшая и слабо оснащенная организация превратилась в крупнейшее предприятие топливно-энергетического комплекса Дагестана, реализующее инвестиционную политику ПАО «Газпром» на территории Республики Дагестан. Александр Юрьевич Астанин – Почетный работник ПАО «Газпром», руководит предприятием с 2016 года.

О предприятии

ООО «Газпром трансгаз Махачкала» – 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», обеспечивающее транспорт газа потребителям Республики Дагестан, республик и краев Северного Кавказа РФ. Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа – более 11 млрд куб. м. В составе Общества 12 филиалов, в том числе 5 управлений магистральных газопроводов, Управление аварийно-восстановительных работ, Инженерно-технический центр, Учебно-производственный центр. На предприятии внедрены системы менеджмента качества ISO 9001:2015, экологического менеджмента ISO 14001:2015 и менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда OHSAS 18001:2007. 

Из истории Общества 

История ООО «Газпром трансгаз Махачкала» началась в 1979 году с создания в г. Махачкале линейного производственного управления магистральных газопроводов, в том же году переименованного в Дагестанское ЛПУМГ. 

В 80-е годы прошлого столетия по территории Дагестана были проложены магистральные газопроводы (МГ) «Моздок – Казимагомед» и «Макат – Северный Кавказ», сданы в эксплуатацию компрессорные станции в гг. Избербаш и Кизилюрт. В конце 90-х – начале 2000-х годов введены в эксплуатацию МГ «Кумли – Аксай», газоизмерительные станции «Аксай», «Кумли» и «Ново­Филя».

Коллектив ООО «Газпром трансгаз Махачкала» насчитывает около 1800 человек, в том числе в высокогорных районах республики, что актуально при существующем уровне незанятости населения Дагестана. 

На счету коллектива предприятия – ликвидация последствий террористических актов на газотранспортной системе республики (с 1993 по 2004 год их произошло 26!), преодоление трудностей при прокладке магистрального газопровода «Кумли – Аксай», ставшего гарантом бесперебойного газоснабжения Дагестана, строительство одного из самых высокогорных и технически сложных газопроводов – газопровода-отвода «Ботлих» в Ботлихском районе, который дал старт газификации горных районов республики, реконструкция участка магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед», которая позволила вывести газопровод из зоны застройки на севере г. Махачкалы и обеспечить безопасность для тысяч граждан.

Социальная политика предприятия

Основной принцип социальной политики Общества – забота о сотрудниках, обеспечение комфортных и безопасных условий труда. Общество заботится о своих сотрудниках, предоставляя им социальный пакет, организуя медицинское обслуживание, досуг и отдых, в том числе вместе с членами их семей. Летом дети сотрудников предприятия ежегодно отдыхают в оздоровительных лагерях на берегу Каспия. 

В рамках коллективного договора работает ипотечная жилищная программа, работникам, пенсионерам и ветеранам оказывается поддержка в различных жизненных ситуациях. С начала 2019 года стационарное лечение в медико-санитарной части Общества и других лечебных учреждениях получили более 400 человек. Восстановили свое здоровье в различных санаториях почти 150 работников и пенсионеров.

О квалификации

В Обществе действует система непрерывного профессионального образования – ежегодно обучение в Учебно-производственном центре нашего предприятия прошли около 1000 специалистов и рабочих. На базе Учебно-производственного центра среди специалистов и рабочих проводятся корпоративные конкурсы профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» почти в двух десятках номинаций, а также этапы отборочных конкурсов для участия победителей в фестивалях труда ПАО «Газпром».

Конкурсы профессионального мастерства играют важную роль в развитии традиций наставничества, дают новые возможности для профессионального роста, помогают работникам оценить уровень своих знаний и умений.

О молодежной политике

В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» реализуется молодежная политика, направленная на адаптацию и развитие молодых кадров. Чувствуя поддержку старшего поколения, опираясь на его бесценные опыт и знания, наша молодежь открывает новые горизонты и перспективы. Это еще раз подтвердила прошедшая в начале августа IX научно-практическая конференция «Магистраль-2019: Инициатива. Развитие. Потенциал», в которой приняли участие не только молодые специалисты предприятия, но и представители 22 дочерних обществ ПАО «Газпром».

Инновационно мыслящая молодежь, имеющая активную жизненную позицию, выразила свое видение решений производственных задач и проблем, новых смелых идей. Наиболее интересные из представленных разработок участников конференции нашли свое применение в производственной деятельности, а некоторые уже находятся на стадии внедрения.

Кроме того, молодые специалисты предприятия принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, научно-практических мероприятиях и интеллектуальных играх, организуемых ПАО «Газпром», его дочерними обществами и профессиональными сообществами.

О благотворительности

Благотворительность – хорошая корпоративная традиция предприятий Группы «Газпром» на территории всей России, и ООО «Газпром трансгаз Махачкала» является ее продолжателем в нашей республике. «Газпром трансгаз Махачкала» – один из крупнейших благотворителей РД.

В центре внимания – детские социальные учреждения и учреждения культуры, общественные организации инвалидов, ветеранов боевых действий, лица, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. С начала года оказана благотворительная помощь на общую сумму свыше полутора миллионов рублей. В числе адресатов – Русский драматический театр, общеобразовательные учреждения республики – школы и детские сады, а также люди с ограниченными возможностями здоровья и те, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела