"

Грузоперевалка в Махачкалинском порту за I полугодие 2021 года достигла 2,15 млн тонн

Фото:
1613
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 июля – РИА «Дагестан». За первое полугодие текущего года Махачкалинский морской торговый порт перевалил более 2,15 млн тонн грузов, сообщили информагентству в пресс-службе акционерного общества.

Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то этот показатель ниже на 18,9% (2,65 млн тонн).

Отмечается, что несмотря на некоторое снижение объемов грузоперевозки, предприятие продолжает сохранять лидирующие позиции среди всех российских портов Каспийского бассейна.   Около 60% от их общего объема грузооборота приходится на АО «ММТП».

«Благодаря поддержке республиканских властей и прежде всего врио Главы РД Сергея Алимовича Меликова, в это сложное время нам удалось сохранить не только неплохие отраслевые показатели. Мы сохранили высококвалифицированный коллектив предприятия, никого из работников не сократили. В порту нет задолженности по зарплате. Особо хочу подчеркнуть, что также нет долгов по налоговым платежам во все внебюджетные фонды. А чистая прибыль порта за первое полугодие составила около 60 млн рублей», – заявил генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров.

По рекомендации руководства республики Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) на этой неделе заключилj с Мурадом Хидировым новый трудовой договор на продление полномочий в качестве единоличного исполнительного органа дагестанского порта.

«Сергей Меликов назвал Махачкалинский морской торговый порт важнейшим стратегическим объектом транспортной инфраструктуры республики. Руководитель республики заявил, что организация паромных перевозок является одним из наиболее значимых направлений развития Махачкалинского порта на ближайшую перспективу. Задачи, поставленные Сергеем Алимовичем, безусловно, будут реализованы. У порта естm большие резервы для экономического роста. Профессиональный коллектив предприятия готов к новым трудовым достижениям», – сказал Хидиров.

По его словам, планомерное увеличение объемов паромных перевозок в порту позволит в дальнейшем развивать перевалку контейнерных грузов, в том числе на специализированных терминалах. Он сообщил, что проводятся переговоры с Республикой Туркменистан на предмет возобновления туркменских автомобильных паромов, а также рассматриваются перспективы открытия паромного сообщения с Исламской Республикой Иран.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела