"

ГЖИ Дагестана: «Собственники жилья в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета»

Фото:
1293
2 минуты
Собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию согласно статье 13 ч. 5 закона об энергосбережении, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции республики.

Как рассказал начальник отдела надзора за энергоресурсосбережением и обоснованностью платежей за ЖКУ Магомед Махмудов, согласно статье 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. «Он также обязан участвовать в распределении расходов на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.  При этом сам процесс установки общего счетчика, а также вопрос оплаты за него может решаться по-разному», – пояснил Махмудов.

Он пояснил, что установка счетчиков выполняется сетевой компанией на основании заключенного соглашения с управляющей организацией. «По поручению хозяев дома за реализацию установки прибора учета возьмется ТСЖ или управляющая компания. Сам счетчик устанавливается по предложению УК. В случае если жильцы не торопятся устанавливать общедомовой прибор учета, то такое предложение обязана выдвинуть управляющая компания.

Что касается оплаты, то жителям традиционно предложат использовать деньги по статье «Текущий ремонт» или организовать дополнительный сбор средств. Иногда УК предлагает жителям поставить счетчик в рассрочку, а за установку берутся ресурсоснабжающие организации. Они направят всем УК и ТСЖ договор, в котором предложат подходящий для каждого конкретного дома прибор учета. Затем они сами установят счетчик. Надо отметить, что отказаться от предлагаемых услуг собственники уже не смогут. При этом средняя стоимость установки всего оборудования для многоквартирного дома может составлять в среднем около 15 тысяч рублей», – сообщил Махмудов.

Отметим, что если собственники не захотят добровольно оплатить прибор учета и расходы по его установке, то поставщики коммунальных услуг взыщут эти деньги через суд. При этом оплата может быть произведена в рассрочку, то есть, если сегодня жильцы хотят установить счетчик, а на счету дома не хватает денег и УК не может предоставить рассрочку из собственных средств, закон позволяет собственникам обратиться в ресурсоснабжающую компанию и заключить с ней договор на установку счетчика.  

В региональной Госжилинспекции подчеркнули, что если жильцы затянут установку счетчика, то на ТСЖ и УК «посыплются» предписания и штрафы. Кроме того,  законодательством предусмотрены повышающие коэффициенты для тех потребителей, кто не успеет вовремя обзавестись приборами учета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела