"

ГЖИ добивается переселения жильцов из непригодного для проживания общежития в Каспийске

Фото:
998
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Государственная жилищная инспекция Дагестана добивается переселения жильцов из общежития по улице Алферова, 3 «б» в Каспийске, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

Отметим, что информация о ненадлежащем состоянии данного общежития широко обсуждалась в СМИ, а также в социальных сетях. Недавно с проверкой общежитие посетили представители ОНФ совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора, которые заявляли о необходимости проведения срочного ремонта здания.

Между тем, специалисты Госжилинспекции Дагестана убеждены, что состояние дома только ухудшается и жителям нужно предоставить альтернативные варианты для переезда, особенно с учетом наступления холодов.

«Еще в июне этого года по обращению жильцов общежития с привлечением представителей администрации Каспийска, ГЖИ была проведена проверка на предмет неудовлетворительного состояния дома. Четырехэтажный дом 1964 года постройки обслуживается управляющей компанией ООО «УО ЖЭК 1».

Проверка подтвердила, что жалобы жильцов соответствуют действительности. Стены здания в трещинах и покрыты плесенью, посыпалась штукатурка, обнажена и покрыта ржавчиной арматура элементов железобетонных конструкций, провода электропроводки не изолированы – почернели от возгораний, протекает кровля, в оконных проемах подъездов нет остекления либо они забиты кусками фанеры, а торцевая стена здания вообще поросла мхом. По итогам проверки 15 июня в мэрии Каспийска было выдано предписание о признании жилых помещений непригодными для проживания, МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», – рассказал собеседник агентства.

В июле была проведена повторная проверка, которая показала, что предписание не исполнено, за что в отношении администрации города был составлен протокол об административном правонарушении, который направлен для рассмотрения в мировой суд.

«К сожалению, мировой судья постановил прекратить дело якобы за отсутствием состава административного правонарушения. С требованием об отмене указанного постановления Госжилинспекция подала апелляционную жалобу в Каспийский городской суд, которая была удовлетворена – дело направлено в мировой суд на новое рассмотрение», – рассказали в ведомстве.

В ГЖИ добавили, что очередное обращение от жительницы общежития с жалобой на то, что в доме не проводится техобслуживание, поступило в надзорный орган 27 ноября по «горячей линии» Главы Дагестана. Также в СМИ была опубликована информация об отсутствии в указанном доме отопления и горячей воды.

«В декабре ГЖИ совместно с прокуратурой города проинспектировала общежитие. По рассказам жильцов, отопление в дом дали еще 20 ноября, однако из-за того, что техническое состояние основных конструктивных элементов и инженерных коммуникаций здания находится в неудовлетворительном состоянии, в коридорах и других местах общего пользования холодно и сыро, стены заросли плесенью. Одна из жительниц пожаловалась, что после каждой процедуры купания дети простывают из-за сквозняков.

Комиссия убедилась, что состояние дома лишь ухудшилось, в этой связи Инспекцией повторно направлен акт проверки и заключение о техническом состоянии жилого строения в адрес администрации Каспийска. Кроме того, выдано предписание для принятия решения по существу, в соответствии с постановлением Правительства России «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», – рассказал собеседник агентства.

Что касается самой УК, добавили в ведомстве, то еще в марте Инспекция выявила многочисленные нарушения лицензионных требований у ООО «УО ЖЭК 1» при управлении многоквартирными домами, в том числе и данного общежития «Многочисленные предписания, выданные лицензиату, были проигнорированы, поэтому административные материалы в отношении компании были направлены в суд. Его решением УК была признана виновной по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ и оштрафована на общую сумму 2 млн 200 тысяч рублей», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела