"

Инвесторы смогут получить господдержку в Дагестане на производство промышленной продукции

Фото:
1183
2 минуты
По Федеральному закону «О промышленной политике в Российской Федерации» инвесторы могут заключать с Минпромторгом России специальный инвестиционный контракт (СПИК).  В соответствии с ним инвестор должен создать либо модернизировать и освоить промышленное производство на территории страны, а Российская Федерация, субъект или муниципальное образование – принять меры стимулирования промышленной деятельности.  

Для привлечения субъектов малого и среднего бизнеса к инвестированию в рамках СПИК Минпромторг России подготовил соответствующие рекомендации для субъектов страны по развитию данной системы.

Как прокомментировали РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минпрома, специальный инвестиционный контракт заключается на срок до 10 лет между Республикой Дагестан и инвестором. Последний обязуется создать либо модернизировать (или освоить) производство промышленной продукции на территории республики. Регион в свою очередь оказывает инвестору господдержку, вместе с которой ему предоставляются гарантии о том, что не будут повышаться меры стимулирования в течение всего действия контракта. «Это означает, что налоговые условия для бизнеса не будут ухудшаться», – пояснили в ведомстве.

Источник добавил, что под налоговыми льготами для инвестора следует понимать снижение или обнуление ставки налога на прибыль и на имущество организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Дагестана; снижение или обнуление ставки налога на землю организаций, подлежащего зачислению в местный бюджет муниципального образования.

В региональном Минпроме отмечают, что экономический эффект для государства от СПИК заключается не в получении в собственность имущества, а в создании добавочного продукта, новых рабочих мест и налоговых поступлениях от нового бизнеса.

«Для создания института развития министерством промышленности Дагестана разработан, уже согласован с заинтересованными ведомствами и представлен в Правительство республики проект постановления “Об утверждении Правил заключения специального инвестиционного контракта  Республики Дагестан”.

Одновременно с этим ведется работа над разработкой законодательного акта, который предусматривает изменение налоговой нагрузки, в том числе в части снижения ставок региональных налогов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет», – заключили в ведомстве.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела