"

Итоги деятельности Даглесхоза за полгода подвели на заседании коллегии

Фото:
1087
1 минута
Итоги деятельности Комитета по лесному хозяйству РД за первое полугодие 2016 года подвели накануне, 23 августа, на заседании коллегии ведомства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даглесхоза. Вел его исполняющий обязанности председателя комитета Абдула Муртазалиев.

Открывая мероприятие, он обратил внимание собравшихся на высокий уровень возникновения пожаров этим летом. «Средний класс природной пожарной опасности лесов по республике равен 3,8. В прошлом году было много дождей, что и спасло леса от пожаров. В текущем году зарегистрировано порядка 15 возгораний, которые были нами вовремя потушены», – отметил он.

Участники заседания также подняли вопрос развития арендных отношений. Здесь было отмечено, что Даглесхоз в первом полугодии провел семь аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка. Всего за шесть месяцев текущего года гражданам и юридическим лицам предоставлено в аренду 173 лесных участка общей площадью более 378 гектаров. Кроме того, было заключено 3 соглашения об установлении сервитута в отношении лесных участков общей площадью более 18 гектаров.

Суммарный доход от использования лесов, поступивший в бюджеты двух уровней, составил 14 млн 300 тыс. рублей, в том числе в федеральный – 13 млн 700 тыс. рублей, республиканский – 600 тыс. рублей.

В ходе мероприятия была отмечена хорошая работа по осуществлению федерального государственного лесного надзора в Казбековском, Гунибском и Магарамкентских лесничествах.

В завершение заседания его участники подчеркнули необходимость усиления контроля со стороны сотрудников комитета и местных лесничеств за соблюдение установленных требований при выполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела