"

К 2018 году свыше 300 сельских поселений планируют охватить интернетом в Дагестане

Фото:
968
1 минута
В Дагестане к 2018 году в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» 310 населенных пунктов будут охвачены высокоскоростным интернетом, сообщил РИА «Дагестан» начальник управления по развитию электронного правительства и госуслуг Минтрансэнергосвязи республики Аскандар Магомедов.

По его словам, в настоящее время доступ к сети имеют жители всех городов, районных центров и 130 сел республики. По плану операторов сети,  доступ к высокоскоростному интернету (не менее 10 Мбит/с) должны получить населенные пункты с численностью от 250 до 500 человек.  

«Строительство волоконно-оптических линий связи будет осуществляться таким образом, чтобы широкополосный доступ к сети интернет обязательно появился во всех прилегающих городах и селах. Цифровой сетью обеспечат школы, больницы, отделения почты, различные государственные учреждения. Появится возможность предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, что позволит снизить коррупционные риски, сократить временные и финансовые затраты», - отметил представитель Министерства.

Как сообщалось ранее, в целях реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории Республики Дагестан заключено Трехстороннее соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан.

Помимо республики, подобное соглашение подписано еще в 19 субъектах страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела