"

Как отметят Всемирный день книг жители Дагестана

Фото:
1230
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 апреля — РИА «Дагестан». Ко Всемирному дню книг и авторского права эксперты МегаФона составили портрет онлайн-читателя Дагестана, проанализировав обезличенные данные абонентов – пользователей сервиса «МегаФон Книги» за первый квартал 2021 года. Специалисты выяснили, что типичным «цифровым» книгочеем республики стала женщина 57 лет, предпочитающая читать исторические и любовные романы по субботам.

Среди мобильных читателей региона женщин на 6 % больше, чем мужчин. При этом все онлайн-читатели предпочитают тексты аудио формату – на каждую прослушанную книгу приходится 3 прочитанных. Обычно электронными библиотеками в республике пользуются абоненты в возрасте 32-39, а также 55-58 лет. Только 3 % онлайн-читателей региона старше 70-ти лет. Наслаждаться интересными произведениями жители республики предпочитают в субботу, на втором месте по популярности среди дней недели – среда и четверг.

В основном жители Дагестана читают любовные и исторические романы, современную зарубежную и русскую литературу. Однако самыми популярными электронными и аудиокнигами с начала года стали сочинения по психологии и саморазвитию: «Подсознание может всё!» Джона Кехо, бестселлер №1 в мире «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки.

Востребованными среди читателей республики также стали современные авторы Ульяна Соболева, Лана Ричи, Альмира Рай.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела