"

Каспийский завод листового стекла продолжает работать в стабильном режиме

Фото:
2905
3 минуты
«Каспийский завод листового стекла», информацию о банкротстве которого опубликовал ряд изданий, работает в стабильном ритме и продолжает выдавать качественную продукцию заказчикам. Вольная трактовка термина «банкротство» рядом средств массовой информации создает не более чем «бурю в стакане».

Как мы писали ранее, очень умело выполненный информационный вброс, задача которого, на наш взгляд, запутать действительную экономическую ситуацию в республике и создать кризисную видимость, был привязан к очередному приезду в Махачкалу Полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова.

В действительности, слово «банкротство» и ассоциации, связанные с ним, значительно отличаются от смысла экономического термина. Под термином «банкротство» понимается процедура, применяемая по отношению к должнику, направленная на оценку его финансового состояния, выработку мер по улучшению финансового состояния должника, а в случае, если применение таких мер будет признано нецелесообразным или невозможным, — на наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов несостоятельного должника.

Банкротство, инициированное самим должником, часто именуется плановым банкротством.

Плановое банкротство должника нельзя путать с криминальным банкротством (фиктивное, преднамеренное), вызванным умышленным созданием задолженности. В законодательстве большинства стран, прописывающем процедуру банкротства, даже содержится норма, обязывающая должника при определенных условиях самому начать процедуру собственного банкротства. Кроме того, для снижения негативного влияния на экономику отраслей, регионов, правительства многих стран требуют от крупных компаний иметь план на случай собственного банкротства.

Для разъяснения ситуации корреспондент РИА «Дагестан» повторно связался с исполнительным директором завода Абакаром Мудуновым.

«Завод работал, работает и будет работать в нормальном режиме. Мы стабильно выдерживаем запланированную производственную мощность и производим 600 тонн качественного востребованного стекла. По 10000 тонн в месяц нашей продукции продолжает поступать на турецкий рынок, работаем с Казахстаном и Азербайджаном. Активно продолжаем работать с субъектами Северо-Кавказского федерального округа, соглашения с потребителями которых мы заключаем при активном содействии и Главы республики, и Полпреда Президента в СКФО. Завод ни при каких условиях не перестанет работать и никаких предпосылок для этого нет. Я повторяю, не будет никакой приостановки деятельности, увольнений», – подчеркнул собеседник.

Мнение независимых экспертов говорит о том, что в связи с кризисом и обострением экономической ситуации, в связи с санкциями в отношении Российской Федерации «Каспийский завод листового стекла», как в принципе и весь бизнес в РФ, испытывает определенные проблемы и, возможно, не приносит прибыль в том объеме, который был запланирован несколько лет назад. Соответственно, завод несет определенную кредитно-долговую нагрузку, рассчитанную при прежней, более стабильной экономической ситуации. Именно для пересмотра этих ситуаций и регулирования отношений с кредиторами и предназначена процедура, определяемая термином «банкротство». Но, надо отметить, это ни в коем случае не ликвидация предприятия, не приостановка, не закрытие и массовые увольнения. В Российской Федерации решение о признании должника банкротом уполномочен принимать Арбитражный суд.

Арбитражный суд 2 сентября 2015 года решение о банкротстве не принял, а всего лишь согласился с обоснованностью требований и назначил внешнего управляющего, которым стал Алхасов Алхас Магомедгаджиевич. Окончательное решение будет принято в декабре 2015 года.

Напомним, что «Каспийский завод листового стекла» – один из успешных проектов за последние десятилетия в республике. Завод на сегодня дает около 500 рабочих мест со средней зарплатой 35000 в месяц (более чем в среднем по РД) и активно расширяется. Продукция завода по заключениям экспертов очень высококачественная, поэтому востребована как в Российской Федерации, так и за рубежом.
загрузка карты...

Новости раздела