"

Концерн КЭМЗ будет производить комплектующие солнечных электростанций для нужд ООО «Электрон»

Фото:
1351
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Энергосбытовая компания ООО «Электрон» и АО «Концерн КЭМЗ» заключили соглашение о сотрудничестве по линии производства комплектующих и оборудования для солнечных электростанций.

В частности, соглашением предусмотрено реализовать 22 проекта строительства солнечных станций и комплектующих для них в пяти муниципалитетах Дагестана.

Как отметил генеральный директор ООО «Электрон» Камал Кимпаев, общая мощность планируемых станций составит более 53 МВт.

«Дагестан и его погодные и климатические условия максимально пригодны для реализации подобных проектов. Для старта реализации проекта необходимо подтверждение Правительством Дагестана и только после его получения мы можем приступать к инвестированию и строительству.

Заключив этот контракт, мы, в первую очередь, ставили цель загрузить заказом дагестанские предприятия, повысить их рентабельность и спрос на их продукцию. Это сотрудничество позволит сократить сроки поставок необходимого оборудования, а также увеличить выпуск продукции промышленными заводами республики», – отметил К. Кимпаев.

Напомним, ранее компания сообщала о том, что на строительство солнечных и ветряных электростанций в Дагестане планируется направить порядка 60 млн евро. Партнером проекта выступит компания «Евросолар». Согласно проекту, первая станция будет построена в городе Кизляре мощностью 1 МВт и будет передавать получаемую электроэнергию абонентам компании. 

ООО «Электрон» – независимая энергосбытовая компания, которая начала свою работу в Дагестане с июня 2016 года. Эффективное и выгодное сотрудничество с компанией уже заключили свыше 700 абонентов, в числе которых крупнейшие оборонные предприятия, лидеры сектора малого и среднего бизнеса, рыночной торговли, а также коммерческие объекты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела