"

Махачкалаводоканал оштрафовали за слабый напор воды в кранах столичных МКД

Фото:
1089
2 минуты
ОАО «Махачкалаводоканал» привлечено к административной ответственности за нарушения нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции республики.

По информации источника, в надзорный орган регулярно поступают жалобы от жителей Махачкалы на качество предоставляемых ресурсоснабжающей организацией услуг водоснабжения. Так случилось и в случае с жителями дома № 152 по ул. Гаджиева в Махачкале.
«После их обращения инспектором надзорного органа была проведена проверка, подтвердившая факт нарушения. Предписание на его устранение было выдано со сроком исполнения до 1 августа текущего года. Однако, как показала проверка, нарушение не было устранено. Новое предписание со сроком исполнения до 30 августа также было проигнорировано, в связи с чем материалы дел были переданы в мировой суд. Признав ОАО “Махачкалаводоканал” виновным в совершении правонарушений, судья назначил наказание в виде двух административных штрафов на сумму 28 тысяч рублей.

Аналогичная история случилась с домом № 17 по улице Каммаева в Махачкале. Дважды, не предприняв меры по исполнению предписаний ГЖИ, ресурсоснабжающая организация обратилась в мировой суд, который оштрафовал ее на 20 тысяч рублей. На слабый напор воды в кране пожаловались и жильцы дома № 10 по улице Каммаева. Очередное нарушение нормативов обеспечения населения холодной водой ОАО “Махачкалаводоканал” обошлось в 10 тысяч рублей», – рассказал собеседник агентства.

Кроме того, недавно в Госжилинспекцию Дагестана поступило решение мирового судьи участка № 3 Кировского района Махачкалы о признании ОАО «Махачкалаводоканал» виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ. За уклонение от проверки, проводимой лицом органа государственного надзора, ресурсоснабжающей организации назначен штраф в размере 7 тысяч рублей.

Источник напомнил, что ОАО «Махачкалаводоканал» является юридическим лицом, непосредственно ответственным за качественное и бесперебойное обеспечение жителей столицы коммунальными услугами. Именно поэтому в адрес организации выдаются предписания на устранение нарушений. Если предписание в установленный срок не исполняется, материалы дел передаются для принятия решений в мировой суд.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела