"

Махачкалинцы надеются сохранить семью до старости и делают совместные накопления

Фото:
187
3 минуты

МАХАЧКАЛА8 июля – РИА «Дагестан». 83% махачкалинских пар уверены, что доживут вместе до старости, и ещё 4% надеются на это, выяснил СберНПФ во время исследования, проведённого накануне Дня семьи, любви и верности. Большинство пар ведут общий семейный бюджет и делают совместные накопления, в том числе и на пенсию.

В среднем опрошенные семейные пары находятся в официальном или незарегистрированном браке в течение последних 14,6 года. Естественно, эта цифра зависит от возраста респондентов и увеличивается с годами: у людей до 30 лет средний срок семейной жизни составляет 3,3 года, а у тех, кому больше 50, — уже 31,7 года.

При этом 83% семейных пар в Махачкале сейчас уверены в том, что обязательно доживут вместе до старости - это самый высокий показатель по стране. Год назад таких респондентов было 62%. Ещё 4% опрошенных сейчас говорят, что им «хотелось бы встретить старость вместе».

Уверенность в долгой и счастливой совместной жизни определяет и отношение к семейным финансам. 79% российских домохозяйств ведут совместный бюджет (год назад таких было 76%), складывая в одну корзину все денежные поступления, за исключением карманных расходов членов семьи. Ещё 7% формируют общий бюджет только на крупные расходы, а у 3% полностью раздельные счета — общие расходы оплачиваются с любого из них по договорённости. Интересно, что у большинства российских семей царит гендерное равноправие: исключительно мужчина оплачивает все общие расходы только в каждой десятой паре (9%), а исключительно женщина — в 0,5% пар.

Накопления в семьях также стараются делать совместно. Треть махачкалинских пар (37%) стараются откладывать деньги регулярно или от случая к случаю. Жители Махачкалы делают совместные сбережения на самые разные цели — например, каждая двенадцатая семья (8,5%) хочет накопить на пенсию.

«Четверть семей, участвовавших в исследовании, положительно ответили на вопрос "Считаете ли вы сегодня важным думать о будущем и делать совместные накопления на пенсию?", однако пока реальные накопления формируют только половина из них. Возможно, люди просто не знают, как приступить к этому долгосрочному процессу. Для начала им можно посоветовать посетить сервис "Пенсионная витрина" от СберНПФ в мобильном приложении СберБанк Онлайн (во вкладке "Пенсии"). Этот сервис даёт возможность узнать реальный размер своей будущей пенсии и понять, сколько осталось накопить для комфортной жизни после окончания трудовой карьеры. Через "Пенсионную витрину" также можно подключить удобный инструмент для сбережений — индивидуальный пенсионный план», – отметил директор по развитию СберНПФ Владимир Стеканов.

По словам, управляющего Дагестанским отделением Сбербанка Евгения Морозова, махачкалинцы очень уважительно относятся к браку и верят в нерушимость их семей.

«К накоплениям, как показывает опрос, они также подходят со всей серьезностью. Правда, не все делают сбережения именно на пенсию, видимо, считая ее перспективу слишком отдаленной или надеясь на помощь взрослых детей. Чтобы лучше понимать, на какие доходы придется жить после окончания трудовой карьеры, стоит воспользоваться сервисом “Пенсионная витрина” - он заблаговременно покажет, нужно ли все-таки позаботиться о дополнительных накоплениях», – заверил Морозов.

Чаще всего на пенсию копят люди старших возрастных групп: среди 40–50-летних таких 18,4%, а среди тех, кому 50-60 лет, — уже 28,6%.

Опрос накануне Дня семьи, любви и верности проводился среди 9 тыс. респондентов из российских городов с населением от 500 тыс. человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела