"

Министр Юсуп Умавов проинспектировал ход работы по строительству концерн «КЭМЗ» в Каспийске

Фото:
2693
2 минуты
Министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов 26 февраля проинспектировал ход работы по строительству ОАО «Концерн «КЭМЗ» в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В рамках рабочей поездки Юсуп Умавов отметил, что в Дагестане сегодня существует потребность в 1 тыс. специалистах рабочих профессий и 450 инженерах. Кроме того, по словам министра, необходимо разработать и осуществить меры для закрепления кадров на заводах.

Умавов подчеркнул, что эти вопросы необходимо обсудить в рамках предстоящего II Республиканского Форума промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация – основа новой экономики», и найти приемлемые решения».

В ходе встречи с представителями завода был обсужден вопрос организации на базе предприятия кафедры высоких технологий, которая будет готовить специалистов для практической работы на производстве, в том числе с привлечением в качестве преподавателей работников Концерна.

Юсуп Умавов отметил, что в Минпромторге РД действует кафедра ДГУ и ДГТУ, созданная в целях подготовки специалистов. По его словам, для этого необходимо осуществить эффективное взаимодействие министерства, вуза и предприятий.

Напомним, что в октябре 2015 года было создано импортозамещающее производство в Каспийске, филиал ОАО «Концерн КЭМЗ» – «Авиамеханический завод». В связи с этим было приобретены и установлены современные станки и обрабатывающие центры и в количестве 21 оборудование, проведены пусконаладочные работы, благоустроена прилегающая территория.

В порядке реализации второй очереди проекта в январе-феврале введен в эксплуатацию еще один производственный цех, в котором установлено 24 станка с программным управлением обрабатывающих центров и токарных станков. На данный момент оборудование введено в эксплуатацию, на нем производится продукция для авиастроения, в том числе в рамках импортозамещения.

При создании указанного производства подтвердил свою эффективность функционирующий на ОАО «Концерн КЭМЗ» учебно-технический центр, открытый в 2011 году. Центр обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации для Авиамеханического завода. В то же время, в целях более оперативной подготовки и переподготовки кадров на самом Авиамеханическом заводе создан учебно-технический класс, в котором в настоящее время проходит подготовку 21 специалист. Предприятием получена соответствующая лицензия министерства образования и науки Дагестана.

Проектом на сегодняшний день уже создано 125 высокопроизводительных рабочих мест, до конца года планируется увеличить это число до 500 рабочих мест.

Новости раздела