"

На гидроэлектростанциях Дагестана завершилось весенне-летнее половодье

Фото:
1070
2 минуты
На гидроэлектростанциях Дагестанского филиала «РусГидро» завершилось весенне-летнее половодье 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Об этом свидетельствует приток реки Сулак, который начал уменьшаться в конце июля, а в начале августа стабилизировался на уровне 220-240 кубометров в секунду.

Как сообщили в компании, по предварительным данным, общий объем половодья текущего года на 15 процентов больше аналогичного периода прошлого года и превышает среднемноголетние значения.

Среднесуточная выработка электроэнергии станций филиала в период половодья в этом году увеличилась более чем на треть и составила 27 млн кВт/ч. Суммарная выработка электроэнергии гидроэлектростанциями Дагестанского филиала за весь период половодья составила 2 млрд 500 млн кВт/ч, что больше прошлого года на 46 процентов. Значительное увеличение выработки электроэнергии в 2016 году обусловлено вводом в эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС установленной мощностью 100 МВт.

Подготовка к паводку на ГЭС Дагестанского филиала в этом году началась еще в феврале, когда после создания паводковой комиссии приступили к реализации специального плана мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений и оборудования к весенне-летнему пропуску воды.

Все мероприятия, связанные с подготовкой гидроэлектростанций Дагестанского филиала к паводковому периоду, были выполнены своевременно и в полном объеме. Это позволило обеспечить безопасный пропуск паводка и надежную работу гидротехнического оборудования в сложный период весенне-летнего половодья.

«Несмотря на повышенные притоки в бассейне реки Сулак, которые в этом году из-за обилия дождевых осадков превышали среднемноголетние значения, нам удалось обеспечить безопасный режим работы на всех станциях.

Используя сложившуюся гидрологическую обстановку за период с конца июня до середины июля, мы смогли наполнить Ирганайское водохранилище до нормального подпорного уровня. Запас воды, созданный в водохранилищах ГЭС, при оптимальном комплексном использовании ресурсов реки Сулак даст возможность в осенне-зимний период, когда ощущается нехватка воды, обеспечить потребителей электроэнергии в Республике Дагестан и покрыть пиковую часть графика нагрузок в энергетической системе Юга», – отметил Мухтарпаша Саидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела