"

Нацпроект «Производительность труда» ускорил обслуживание пассажиров в аэропорту Махачкалы

Фото:
146
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Первые итоги реализации национального проекта «Производительность труда» подвели в международном аэропорту Махачкалы в Дагестане, сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона в понедельник.

«За четыре месяца применения инструментов бережливого производства в аэропорту удалось увеличить пропускную способность и сократить очереди на досмотр», – говорится в сообщении.

Реализация проекта была начата в ноябре 2022 года при поддержке экспертов Федерального центра компетенций. Заместитель гендиректора аэропорта Заур Алиев отметил, что для выявления и оптимизации неэффективных производственных процессов был осуществлен анализ работы всех специальных служб аэропорта.

«После проведены разработка и внедрение новых технологических решений, которые позволили усовершенствовать производственные процессы, в первую очередь на площадках обслуживания пассажиров и досмотра багажа. Так мы увеличили пропускную способность в час пик, сократили очереди на досмотр и регистрацию», – цитирует пресс-служба Алиева.

По его словам, добиться такого эффекта, в частности, удалось за счет внедрения системы регистрации нескольких рейсов на одной стойке, установления дополнительных стоек, а также перепланировки пунктов досмотра и организации погрузки багажа без использования погрузочной ленты и промежуточного складирования.

По данным пресс-службы воздушной гавани, реализация проекта будет длиться три года.

«Эксперты ФЦК обучили сотрудников аэропорта и подготовили внутренних тренеров, которые будут делиться навыками бережливого производства с коллегами для внедрения новых подходов уже на других участках», – говорится в сообщении.

По итогам первого года работы производительность аэропорта должна увеличиться не менее чем на 10%, а в течение трех лет – более чем на 30%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела