"

НОСТРОЙ начал разработку проекта Федерального закона о ГЧП для строительства эконом-жилья

Фото:
1398
2 минуты
НОСТРОЙ начал разработку проекта Федерального закона о государственно-частном партнерстве для строительства эконом-жилья, об этом РИА «Дагестан» рассказал генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, комментируя итоги прошедшего заседания Совета Национального объединения строителей.

«В 2013 году Советом объединения начата разработка проекта ФЗ о государственно-частном партнерстве в процессе комплексного освоения территорий в целях строительства жилья эконом-класса, а также комплекса нормативно-правовых актов для совершенствования отношений в сфере развития застроенных территорий (данные работы проводятся на условия софинансирования с Национальным объединением застройщиков жилья)», – подчеркнул Шахбанов.

Руководитель Гильдии отметил, что совещание проходило под председательством руководителя Национального объединения строителей Ефима Басина в Москве 24 февраля. «Ключевым вопросом заседания стала подготовка VIII Всероссийского съезда СРО основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. На съезде планируется рассмотреть вопросы, связанные с внесением изменений в Устав и регламентирующие документы, обсудить проблему коммерциализации деятельности СРО и т.д. Руководителям саморегулируемых организаций в строительстве предстоит утвердить финансовые документы объединения на 2014 год и приоритетные направления НОСТРОЙ на следующие два года деятельности», – добавил он.

Также, по словам собеседника, в прошлом году Нацобъединением была организована разработка сборника методических документов «Унифицированная система подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации специалистов в области строительного контроля». Разработаны, прошли обсуждение в ряде СРО и представлены на рассмотрение комитетов «Методические рекомендации по применению стандартов Национального объединения строителей СТО НОСТРОЙ и их использованию при оценке соответствия в строительных организациях-членах СРО».

«Была начата разработка проектов профессиональных стандартов для руководителей и ИТР, а также проектов профессиональных стандартов для рабочих. В настоящий момент первые проекты профессиональных стандартов переданы на рассмотрение в министерство труда и социальной защиты РФ. В течение года в ряде регионов России под эгидой НОСТРОЙ проведены семинары по подготовке экспертов СРО, семинары для специализированных органов СРО, юристов и специалистов по третейскому судопроизводству», – резюмировал Али Шахбанов.

Новости раздела