"

ООО «Газпром трансгаз Махачкала» передало в дар Школе искусств №1 им. П.И. Чайковского Махачкалы цифровое пианино

Фото:
196
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». В рамках оказания благотворительной помощи учреждениям культуры, искусства и образования ООО «Газпром трансгаз Махачкала» передало в дар Школе искусств №1 им. П.И. Чайковского музыкальный инструмент, который так необходим для организации выездных концертов на всех площадках города и Республики Дагестан – цифровое пианино KAWAI.

Напомним, что Детская музыкальная школа №1 им. П.И. Чайковского в республике была открыта в 1927 г. по инициативе видного государственного деятеля, наркома просвещения Алибека Тахо-Годи. Организатором и руководителям школы был Готфрид Гасанов. Ему удалось привлечь к педагогической работе в школе многих известных в то время преподавателей из Москвы и Ленинграда.

В начале 60-х годов прошлого столетия руководство «Музыкальной школой №1 им. П.И. Чайковского» было доверено известному дагестанскому композитору, заслуженному деятелю искусств РСФСР Сейфулле Керимову. В настоящее время в школе обучаются около четырехсот детей, работают тридцать преподавателей по различным специальностям.

«Теперь наша школа искусств оснащена таким музыкальным инструментом, который позволяет организовать и проводить выездные мероприятия на всех площадках Махачкалы и Дагестана», – отметила директор МБУ ДО «ДШИ №1 им. П.И. Чаковского» Саида Исмаилова. 

По ее словам, это существенно поможет в работе и расширит географию выездов – музыкальные таланты наших воспитанников станут всеобщим достоянием. 

«Уверена, этот дар дагестанских газовиков станет хорошим вкладом в сохранение культуры и истории Дагестана и духовное развитие подрастающего поколения дагестанцев. Мы благодарим генерального директора ООО “Газпром трансгаз Махачкала” Александра Астанина за поддержку и внимание к культуре и истории республики», – сказала Исмаилова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела