"

Партийный проект «Управдом» представил карту нормативов общедомовых нужд

Фото:
691
3 минуты
Карту нормативов общедомовых нужд по итогам проведенного мониторинга в регионах нормативов ОДН представил партийный проект «Единой России» «Управдом», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе партии.

О результатах данной работы рассказал координатор партпроекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

«Мы выявили, что по стандартам общедомовых нужд холодной воды у 9 из 76 регионов нормативы высокие, у 48 – средние, у 19 – минимальные. По горячей воде нормативы   высокие в 7 регионах, где на одну мойку общедомового имущества тратится 180 литров воды на 1 квадратный метр общедомовой площади, у 48 регионов нормативы средние, у 27 – минимальные. По нормативам общедомовых нужд в части электроэнергии в «красной зоне» находятся 24 региона, в зеленой – 30, в желтой – 25 регионов. И в субъектах, где нормативы максимальные, региональным координаторам необходимо понять, почему были установлены такие показатели», – сказал Качкаев.

Результаты мониторинга нормативов в регионах по ОДН внесены на три карты: по нормативам электроэнергии, горячей и холодной воды. В каждой карте регионы разделены по трем градациям.  Первая – «зеленая», в нее попадают те регионы, которые приняли минимальные нормативы. Вторая – «желтая», в нее попали те регионы, которые находятся в промежутке между минимальными и максимальными нормативами в стране. И «красная», где нормативы по ОДН максимальные.

Качкаев также добавил, что сейчас в Госдуме идет подготовка законопроекта об изменениях в Жилищный кодекс, которые предполагают, что в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета, плату за ОДН можно считать по ним. Но при этом она должна быть не выше установленного в регионе норматива. При этом к 1 июня этого года субъекты России должны утвердить новые нормативы по ОДН.

Он напомнил о том, что согласно Постановлению Правительства РФ «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества МКД», регионам в срок до 1 июня необходимо проанализировать все нормативы по стоимости ОДН и привести их в соответствие с потребностями дома.

В своем комментарии региональный координатор федерального партийного проекта «Управдом» Нариман Асваров отметил, что нормативы на потребляемые ресурсы устанавливает министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана до 1 июня 2017 года. На сегодняшний день действуют нормативы, установленные до 1 ноября 2016 года. Все зависит от этажности дома, типа, способа подачи услуг.

Нормативы потребления, указанные в таблицах, умножаются на площадь мест общего пользования, все это делится на площадь дома, из которого уже вычтена площадь мест общего пользования. После выведения все общедомовые нужды умножаются на площадь квартиры.

Важно помнить, что управляющая организация не может начислить больше, чем норматив, даже по показателям счетчика. Все, что накручено сверх норматива, оплачивает из своего кармана управляющая организация. Сделано это, чтобы управляющая организация следила за экономным потреблением энергоресурсов.

Согласно поправкам, внесенным в Жилищный кодекс России, с нового года за необоснованное начисление платы за коммунальные услуги поставщик обязан уплатить потребителю штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы над размером реальной платы. То есть, если вам начислили 500 рублей, вы обращаетесь в организацию, чтобы произвели перерасчет, а вам отказали. Собственник обращается в Госжилинспекцию, та устанавливает необоснованное начисление 200 рублей. К этой сумме плюсуются 50%. 200+(200х0,5) = 300 рублей. Такую сумму ресурсоснабжающая организация должна вернуть собственнику жилья. Возврат производится в форме внесения будущих платежей или за счет погашения образовавшегося долга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела