"

После восстановления рыбного порта в Дагестане смогут вылавливать до 80 тысяч тонн кильки

Фото:
1299
2 минуты
До 80 тыс. тонн кильки смогут вылавливать дагестанские рыболовецкие судна после восстановления Махачкалинского рыбного порта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД. Об этом было озвучено в ходе недавней поездки руководства министерства природных ресурсов и экологии в порт, где на месте были изучены проблемы единственного в республике объекта, занимающегося рыбным промыслом.

В беседе с руководителем ведомства Набиюлой Карачаевым работники порта рассказали, что в свое время рыболовецкие судна активно занимались добычей кильки. Сейчас этим промыслом заняты лишь 4 корабля и то с небольшим успехом. Они посетовали на массу нерешенных проблем. В частности, инфраструктура порта пришла в негодность, в связи с чем он не в состоянии оказать качественные услуги судам. Помимо этого, нет погрузочного и разгрузочного механизма, холодильных установок, отсутствует подача электроэнергии и пресной воды. Большие расходы судовладельцы несут на горюче-смазочные материалы – их цена составляет 40 процентов от стоимости кильки, что существенно сказывается на объеме ее вылова. Судовладельцы выразили надежду на компенсацию этих расходов со стороны государства.

«Причалы порта не соответствуют требованиям, что также приводит к убыточности. Сейчас завершаются работы по строительству пункта пропуска. В результате будут действовать режимные причалы, и судовладельцы смогут напрямую заходить в рыбный порт, не заплывая в торговый, как это практикуется в настоящее время», - сообщил директор Махачкалинского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» Магомед Гамзаев, заявив, что решение других проблем возможно при участии в федеральных программах».

Набиюла Карачаев отметил, что Минприроды Дагестана видит большие перспективы в работе порта. «Согласно сведениям ученых, судна могут вылавливать до 80 тыс. тонн кильки. Проблем с ее реализацией нет. Министерство будет рассматривать возможность восстановления трех причалов и строительства одного дополнительно.

У порта есть проект реконструкции на 912 млн рублей, который получил положительное заключение по экспертизе, есть также федеральная целевая программа, в которую порт можно включить для восстановления.

Многие предприниматели, которые раньше занимались добычей кильки, сегодня обращаются к нам в ведомство за помощью. Я буду готовить доклад Главе республики Рамазану Абдулатипову о состоянии рыбного порта и возможных путях его развития. Уверен, нам удастся найти правильный путь в деле восстановления работы рыбного порта», – заключил министр природных ресурсов и экологии РД.

Новости раздела