"

Право муниципальной собственности в Дагестане зарегистрировано на площади около 1 млн 400 тысяч га земли

Фото:
1961
1 минута
В Дагестане зарегистрировано право муниципальной собственности на общей площади около 1 млн 400 тысяч гектаров, сообщил РИА «Дагестан» заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Сурхай Сурхаев. На начало текущего года эта цифра составляла порядка 800 тысяч гектаров.

По словам собеседника агентства, в республике по сравнению с началом этого года наблюдается динамика роста. «В настоящее время мы можем говорить о том, что уже завершили разграничение земель муниципальной собственности на 60-65%, – отметил он. – Хорошими темпами эта работа ведется в Акушинском, Бабаюртовском, Цумадинском, Карабудахкентском, Кизлярском, Кизилюртовском, Левашинском и ряде других районов республики, где работа завершена более чем наполовину».

Замминистра обозначил и муниципальные образования, где по ряду причин эта работа ведется медленными темпами. В частности, это Каякентский, Гергебильский, Сулейман-Стальский и другие районы, которые провели работы по разграничению лишь на 20-40% .

Среди основных причин, которые «тормозят» эту работу, Сурхаев назвал отсутствие средств в бюджетах муниципалитетов, которые должны проводить землеустроительные работы за счет средств местного бюджета. Кроме того, снижение темпов проведения работ по разграничению земель по категориям собственности связано также с изменением технического ведения кадастра, перехода на новую форму регистрации права собственности и т.д.

Что касается разграничения прав на землю государственной собственности, то работа, по данным на начало текущего месяца, завершена почти на 95%. «Работа по регистрации права Республики Дагестан продолжается. Конечно, не обходится и без некоторых трудностей: где-то возникают трудности с документацией, где-то земельные споры с населением, но в целом работа ведется нормальными темпами», – заключил замминистра.

Новости раздела