"

Председатель Правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев принял участие в Международном аграрном форуме овощных культур «ОвощКульт»

Фото:
1657
2 минуты
Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев в качестве почетного спикера выступил с докладом на пленарном заседании Международного аграрного форума «ОвощКульт», посвященного перспективам производства овощей в России и развитию импортозамещающих технологий в овощеводстве. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Отметим, сегодня аграрная отрасль демонстрирует рост производства и входит в число основных приоритетов господдержки. За время деятельности банк профинансировал свыше 300 инвестиционных проектов в данной сфере. Кредитный портфель ОАО «Россельхозбанк» в овощеводческом комплексе (включая выращивание овощей, их хранение и переработку) по состоянию на 1 марта 2015 г. составляет порядка 25 млрд рублей, из них около 90% – долгосрочные кредиты. Кроме того, при поддержке Банка введено в эксплуатацию свыше 80 га теплиц, еще порядка 70 га будут запущены в течение ближайших двух лет.

В своем выступлении Дмитрий Патрушев остановился на новом инструменте государственной поддержки отрасли – проектном финансировании. По его словам, в ближайшее время для включения в данную программу банк направит на рассмотрение Межведомственной Комиссии министерства экономического развития РФ 7 инвестиционных проектов в сфере овощеводства общей стоимостью около 22 млрд рублей.

«Овощеводство обладает высоким потенциалом импортозамещения,  в том числе за счет более короткого производственного цикла по сравнению с другими отраслями АПК. Банк готов принимать активное участие в кредитовании не только самого производства овощей и картофеля, но и всей цепочки до потребителя, в том числе через развитие сети межрегиональных оптово-распределительных центров. Это поможет решить проблему региональных продуктовых дисбалансов, даст новые рабочие места, прежде всего в Московской области, и будет способствовать насыщению рынка», – подчеркнул в ходе выступления Дмитрий Патрушев.

Он также отметил, что с 2008 года на развитие овощеводческой отрасли Россельхозбанк предоставил свыше 65 млрд рублей кредитов, в том числе на выращивание овощей –  32 млрд рублей, картофеля – 19 млрд рублей, на хранение, переработку и консервирование – свыше 15 млрд рублей.  «Для сельхозтоваропроизводителей Банком разработана широкая линейка продуктов, которая включает как специализированные кредитные программы, например, под залог перерабатывающего оборудования, так и универсальные комплексные продукты – в частности, для проведения сезонных работ», – сказал председатель Правления ОАО «Россельхозбанк».

Новости раздела