"

Пять крупных межрегиональных выставок проведут в этом году в Дагестане

Фото:
1129
2 минуты
В 2017 году в Дагестане будет организовано пять крупных межрегиональных выставок,  сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель центра «Дагестан-Экспо» Магомед Саругланов.

Так, в течение года в республике откроются: XIV Межрегиональная с международным участием выставка-форум «Деловой Дагестан-2017», IV строительно-архитектурная выставка-форум «Дагстрой-Экспо – 2017», VI Межрегиональная с международным участием специализированная выставка «Мебель-2017», XV  Межрегиональная выставка-ярмарка «Дагпродэкспо-2017» и VIII межрегиональная специализированная ювелирная выставка «Золото России – «Мир камня».

Как рассказал директор Центра, самой популярной среди жителей республики является строительно-архитектурная выставка. «В любых условиях, даже в период кризиса, люди делают ремонт в домах и квартирах. Кроме того, и производителям, и застройщикам интересно принять участие в таком масштабном форуме. Этот проект является площадкой для установления новых бизнес-контактов, привлечения потенциальных инвесторов в строительный комплекс, продвижения конкурентоспособных товаров и услуг», – рассказал он.

По его словам, важной особенностью каждой выставки является широкая география участников.  Среди регионов-участников: республики Северного Кавказа, края и области Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Якутии, Урала и т.д.

Вместе с тем, отметил Саругланов,  в минувшем году количество фирм-участников значительно уменьшилось из-за кризиса. «Из-за  кризиса  страдают не только покупатели, но и продавцы. Выставка – это всегда риск, потому что ее окончательный результат зависит от множества факторов. Денежная «подушка» у всех тоненькая, поэтому участники-товаропроизводители анализируют заранее, насколько выгодно участие в той или иной выставке. Например, в прошедшем году, в ювелирной выставке “Золото России – “Мир камня” число участников сократилось почти в два раза. В итоге было представлено всего чуть больше 20 производителей», – рассказал он.

Между тем, в минувшем году в выставках «Дагестан-Экспо» приняли участие в общей сложности более 300 фирм. При этом количество посетителей составляет в среднем от 3 до 5 тысяч человек.

Отметим, что организаторами выставок являются Республиканский выставочный Центр «Дагестан – ЭКСПО» при поддержке Администрации Главы и Правительства РД, администрации г. Махачкала, а также министерств и ведомств республики.  

Новости раздела