"

Пять новых лесничеств создали в Дагестане

Фото:
2080
1 минута
В Дагестане путем реорганизации подведомственных учреждений создано пять новых лесничеств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД.

Отметим, что в конце марта 2016 года Правительство РД вынесло Постановление, в котором поручило Даглесхозу реорганизовать подведомственные государственные учреждения путем выделения структурных подразделений – участковых лесничеств, и создания на их базе государственных казенных учреждений.

При этом предельная штатная численность работников вновь создаваемых лесничеств не должна превышать 10 единиц.

Итогом реорганизации стало создание новых лесничеств. Так, из Ногайского ГКУ выделено Кизлярское, из Сергокалинского – Каякентское, из Касумкентского – Хивское, из Дербентского – Кайтагское лесничество. Пятым стало казенное учреждение «Самурский лес», выделенное из Магарамкентского лесничества.

По словам источника, для экономии бюджетных средств до проведения конкурса исполняющие обязанности директоров этих лесничеств назначены из числа работников подведомственных учреждений комитета.  

«Новые лесничества созданы очень кстати, так как в Дагестане наступил пожароопасный период, а силами прежних учреждений было сложно контролировать огромные территории протяженностью в сотни километров. Кроме пожарозащитной функции, новые лесничества будут заниматься также лесовосстановлением и лесозащитой.

В частности, в текущем месяце ожидаются посадки саженцев и посевы семян в горных и предгорных районах, новым учреждениям необходимо проконтролировать проведение данных работ», – подчеркнул собеседник агентства.

Отметим, что в Дагестане леса занимают 10,6 процента территории региона или 449,1 тыс. гектаров, из которых лесной растительностью покрыто лишь 365,9 тыс. гектаров. На данных территориях, с учетом вновь созданных, функционируют 22 лесничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела