"

Ризван Газимагомедов: «В программу социальной газификации в Дагестане на сегодняшний день включено лишь более 2 тыс. заявок»

Фото:
759
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Реализацию программы социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан, обсудили сегодня на брифинге, прошедшем на площадке РИА «Дагестан». Напомним, что данная программа реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

В мероприятии приняли участие советник генерального директора по развитию систем газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Газимагомедов и заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Рашидхан Абдуллаев.

По словам Ризвана Газимагомедова, данная программа направлена на решение одной из главных проблем – обеспечение «голубым топливом» граждан.

«Исполнителями этой программы в Дагестане являются два ГРО, это «Газпром газораспределение Дагестан» и «Газпром газораспределение Махачкала». Муниципальные образования республики, в общем, подали заявки для более 110 тыс. объектов, в том числе 79 тыс. заявок у ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и около 23 тыс. заявок у АО «Газпром газораспределение Махачкала». После того, как мы послали эти заявки в федеральный штаб, пошла актуализация – мы обосновывали на основании чего мы хотим включить эти 110 тыс. объектов в программу.

На данный момент, к сожалению, в программу социальной газификации в Дагестане включено всего лишь 2160 заявок. Из них после перепроверки мы отклонили 79. По нашей оценке, в регионе должно было быть минимум 25-30 тыс. заявок. Самой главной причиной отказов является то, что в 90% случаев отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки и на домостроения», – заявил Газимагомедов.

В свою очередь, Рашидхан Абдуллаев отметил, что в рамках реализации программы Росреестром принято распоряжение об организации мероприятий, связанных с обеспечением подключения газоиспользуемого оборудования к объектам капитального строительства.

«В этой связи, руководителем Росреестра Олегом Скуфинским предписано каждому руководителю, в том числе Управлению Росреестра по РД, обеспечить контроль за своевременной и качественной реализацией данной программы, оказывать оперативную и методическую помощь гражданам.

Нами создана рабочая группа, в состав которой включены представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, регионального оператора газификации по РД. Организована горячая линия, где любой желающий может позвонить и выяснить, какие документы необходимы для регистрации права на земельный участок или жилой дом», – рассказал Абдуллаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела