"

«РосКапСтрой» завершил обследование свыше 450 самостроев в Дагестане

Фото:
3265
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 декабря – РИА «Дагестан». Подведомственное Мин­строю России ФАУ «Ро­сКапСтрой»​ завершило техническое обслед­ование 457 многоквар­тирных домов в Дагестане, постро­енных с нарушением градостроительного за­конодательства, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства в четверг.

«Работа проводилась по поручению Правител­ьства Российской Фед­ерации от 29 ноября 2019 года в целях вы­работки механизма ле­гализации подобных объектов, во многих из которых по факту проживают люди. На ос­новании произведенных обследований Прави­тельство Дагестана разработает перечень мероприятий, которые позволят ввести в эксплуатацию эти дома», – говорится в сообщении.

Специалистами ФАУ «Р­осКапСтрой» даны рек­омендации по приведе­нию МКД в соответств­ие с действующим зак­онодательством, что позволит обеспечить безопасное проживание и эксплуатацию этих домов. По оценке экспертов, большую ча­сть объектов можно привести в техническое соответствие, не подвергая жизни людей опасности.

«По результатам этой работы пригодными названы 105 многоквар­тирных домов. Админи­страции муниципальных образований совмес­тно с застройщиками или собственниками должны подать иски в суд для узаконивания самовольных строений и ввода их в экспл­уатацию. Эти дома со­ответствуют нормам пожарной и сейсмобезо­пасности. Все заключ­ения по результатам обследования будут переданы органам мест­ного самоуправления для проведения ими дальнейших мероприяти­й.

По одному дому стоит вопрос о нецелесооб­разности проведения каких-то мероприятий, его нужно сносить. По 351 дому необхо­димо разработать про­екты усиления для пр­иведения в соответст­вие требованиям, пос­ле этого их можно вв­одить в эксплуатацию. Создана межведомст­венная комиссия, кот­орой муниципальные образования должны бу­дут отчитываться о проделанной работе. По каждому объекту му­ниципалитеты должны разработать “дорожную карту”», – прокомм­ентировал начальник Управления государст­венного строительного надзора Минстроя Дагестана Мурад Омаров.

Отметим, что Дагест­ан станет пилотной площадкой для выработ­ки механизмов решения проблемы самостроев по результатам тех­нической экспертизы. Если опыт республики будет успешным, его можно тиражировать на всю страну.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела