"

Росреестр предложил передать штрафы за земельные нарушения муниципалитетам

Фото:
966
2 минуты
Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко выступила с предложением внести поправки в законодательство, согласно которым муниципальные контроллеры получат право составлять акты проверки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Управления.

По словам источника, в настоящее время существует муниципальный контроль и государственный земельный надзор. Чтобы проверки не дублировались, муниципальные органы согласовывают свои планы на год с Росреестром и направляют туда информацию о выявленных нарушениях для привлечения к ответственности.

«В прошлом году Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии получила от муниципальных контролеров свыше 20 тысяч материалов. Однако служба собирает только около половины всех штрафов. Поэтому предлагается внести поправки в Бюджетный кодекс и зачислять штрафы в бюджеты по месту расположения участка, а не по месту нахождения надзорного органа», – пояснили в региональной службе.

Как отметила Абрамченко, такие меры позволят повысить   ответственность местных органов власти за результат проверок. Кроме того, уменьшится излишнее давление на бизнес.

По мнению эксперта из Consul Group Михаила Краснова, если предложения будут приняты, муниципальные контролеры смогут сосредоточиться на выявлении мелких правонарушений, которых ранее не замечали, а проверок станет больше. По его словам, одно из самых частых нарушений, на которые могут обратить внимание муниципальные проверяющие, – несоответствие фактического использования земельного участка разрешенному.

В Управлении Росреестра по Дагестану отметили, что данный вопрос находится на рассмотрении его руководства.

Отметим, что госземинспекторы регионального Росреестра в 2016 году наложили штрафы за нарушения земельного законодательства на общую сумму 12 млн 300 тысяч рублей, что в три раза больше, чем годом ранее. Кроме того, в минувшем году государственными инспекторами по использованию и охране земель проведено 1 032 проверки соблюдения земельного законодательства, что в 1,9 раза меньше, чем годом ранее.

Кроме того, в рамках проведения государственного земельного надзора должностными лицами Управления в минувшем году проверено 96 актов органов государственной власти республики и органов местного самоуправления, которые касаются вопросов земельных отношений.  По 36 из них выявлены несоответствия земельному законодательству, внесено предложений о приведении в соответствие по 36 актам. За 2016 год представлено 74 материала проверки соблюдения земельного законодательства должностными лицами, ответственными за муниципальный земельный контроль, по которым возбуждено 63 дела об административном правонарушении и наложено штрафов на сумму 421 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела