"

Россельхозбанк подвел промежуточные итоги деятельности за 2017 год

Фото:
625
2 минуты
В Россельхозбанке состоялось совещание с руководителями региональных филиалов, на котором были подведены промежуточные итоги работы в текущем году и обозначены задачи на 2018 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации.
    
В рамках обсуждения было отмечено, что АО «Россельхозбанк» сохраняет лидирующие позиции на банковском рынке по целому ряду направлений, демонстрируя динамику по наращиванию кредитного портфеля, выдачам кредитов (в том числе сегменту АПК) и клиентских пассивов на уровне выше среднерыночного.

Банк удерживает позицию основного кредитора сельскохозяйственной отрасли с рыночной долей в кредитном портфеле АПК порядка 30%. Кроме того, Банк является основным участником запущенного в этом году механизма льготного кредитования аграриев. В рамках его реализации за 8 месяцев текущего года предоставлено финансирование на сумму порядка 79 млрд рублей по ставке не более 5% годовых.

Общий объем кредитования Банком заемщиков АПК в 2017 году составляет порядка 660 млрд рублей, что на 6% превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом объем кредитного портфеля Россельхозбанка по направлению АПК достиг 1 трлн 170 млрд рублей. Эффективная деятельность Банка по поддержке сезонных работ способствовала получению рекордного урожая зерновых культур и увеличению производства других видов сельскохозяйственной продукции.

Как отметил председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, Банк остается ключевым финансовым партнером аграриев, оказывая поддержку на всех этапах производства, переработки и реализации продукции.

«В дальнейшем мы продолжим расширять взаимодействие с сегментом АПК, выполняя поставленные акционером задачи. Вместе с тем, мы заинтересованы в расширении присутствия и в других приоритетных отраслях экономики, предоставлении нашим клиентам комплексного банковского обслуживания, в том числе некредитных продуктов. Также среди наших приоритетов на ближайшее время – повышение качества кредитного портфеля, активное внедрение информационных технологий и упрочение позиций в обслуживании малого и среднего предпринимательства», – сказал он.

Отметим, что в целях проработки обозначенных задач и формирования планов до конца текущего года и на 2018 год в рамках мероприятия также был проведен ряд тематических сессий по темам: «Некредитные продукты и финансовые инструменты для корпоративных клиентов», «Переход от традиционных форматов обслуживания клиентов массового сегмента к цифровым технологиям», «Кредитование малого и среднего бизнеса: оптимальные процессы и продукты», «Новые подходы к позиционированию бренда Банка».


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела