"

Россети приступили к установке счетчиков в многоквартирных домах Махачкалы

Фото:
1573
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 июля – РИА «Дагестан». Бригады энергетиков МРСК Северного Кавказа приступили к установке приборов учета в многоквартирных домах Махачкалы. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, всего энергетикам предстоит смонтировать 649 общедомовых приборов учета.

«Работы велись одновременно в разных частях столицы на десятках улиц. Так, в ТСЖ “Мир” по ул. Шамиля, д. 101 “е” работали североосетинские специалисты – инженер по транспорту электроэнергии Октябрьских РЭС Руслан Каиров и мастер Архонских РЭС Рузвельт Цховребов. Как пояснили энергетики, с поставленной задачей справились достаточно быстро: за полтора часа заменены трансформаторы тока, смонтирован, опломбирован и введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета “Каскад” нового поколения», – рассказали в компании.

Всего же с начала учений в г. Махачкале на входах в многоквартирные дома установлено 24 общедомовых прибора учета. В общении с жильцами, которые по-разному реагируют на действия энергетиков, представители сетевой компании объясняют, что это не прихоть Россетей и его дочернего Общества МРСК Северного Кавказа, а требование законодательства.
Устанавливаются счетчики в соответствии с Федеральным законом № 261, согласно которому каждый многоквартирный дом должен иметь общедомовой прибор учета.

Несмотря на то, что это прямая обязанность жильцов, на практике складывается совсем другая картина: в Махачкале большинство управляющих компаний и ТСЖ свои обязанности в этой части не выполняют, в результате решение задачи перекладывается на сетевую компанию с дальнейшей компенсацией затрат управляющей организацией.

«После выполнения запланированного в ходе учений объема работ, в Махачкале не должно остаться ни одного многоквартирного дома, не оснащенного общедомовым прибором учета электроэнергии», – добавили в корпоративной службе по связям с общественностью и СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела