"

«Россети Северный Кавказ» пресекают бездоговорное потребление энергоресурса в многоэтажках Махачкалы

Фото:
332
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». С начала текущего года в рамках мероприятий по выявлению неучтенного потребления электроэнергии в Дагестане ПАО «Россети Северный Кавказ» проведено более 400 проверок в многоквартирных домах Махачкалы.

Как сообщили информагентству в пресс-службе компании, в 381 из них обнаружены нарушения правил подключения, а в 87 – отсутствует возможность для проведения мероприятий по введению ограничения режима электроснабжения, так как большая часть новостроек заселена частично без сдачи в эксплуатацию.

Так, например, в ходе рейдовых мероприятий группа технического аудита филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» обнаружила по улице Перова в комплексе новостроек 9 многоквартирных домов (МКД) без оформления соответствующих договоров энергоснабжения.

«По факту нарушения составлен акт о бездоговорном потреблении энергоресурса, виновные устанавливаются и будут привлечены к ответственности. Ущерб, нанесенный энергокомпании, по предварительным данным оценен в 1 млн рублей», – говорится в сообщении.

По словам руководителя группы технического аудита филиала Магомеда Омарова, подобные факты ставят под угрозу надежность электроснабжения тысяч наших потребителей.

«Бездоговорное потребление приводит к превышению максимально допустимой нагрузки на оборудование. И это одна из основных причин технологических нарушений. То есть хищения ресурса – в том числе повреждение дорогостоящего оборудования, на ремонт которого потребуется как время, так и большие денежные средства», – подчеркнул он.

В компании добавили, что всего за первый квартал 2022 года энергетики выявили в Дагестане 453 факта бездоговорного потребления ресурса порядка на 100 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела