"

«Россети Северный Кавказ» расчищают от поросли трассы ЛЭП в столице Дагестана

Фото:
229
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Специалисты филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» в первом квартале текущего года расчистили от древесно-кустарниковой растительности просеки в охранных зонах воздушных линий (ЛЭП) на площади порядка 6 километров. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что системная работа по расчистке просек линий электропередачи от поросли направлена на обеспечение надежного и качественного энергоснабжения республики.

«Охранная зона – это территория вдоль воздушных линий электропередачи, которая должна содержаться в чистоте. И, следовательно, ни кустарников, ни деревьев здесь быть не должно. Отступление от установленных правил может привести к серьезным технологическим нарушениям. Именно поэтому энергетики стараются работать на упреждение аварийных ситуаций, чтобы не допустить сбоев на энергообъектах компании», – отметил главный инженер филиала «Дагэнерго» Магомед Ханапиев.

Кроме того, в таких ситуациях в непогоду высока вероятность поражения электрическим током человека или возникновения сильного пожара.

«Дерево не проводит электричество, но всё меняется, если идет дождь. Мокрая древесина – уже не диэлектрик, и может провести ток до земли или даже до ничего не подозревающего человека», – добавил главный инженер Махачкалинских городских электрических сетей Раджаб Абакаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела