"

«Россети Северный Кавказ» расчистили в Дагестане 85 километров ЛЭП

Фото:
217
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 июля – РИА «Дагестан». «Россети Северный Кавказ» за 6 месяцев этого года расчистили от древесно-кустарниковой растительности в СКФО 311,4 га трасс воздушных линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения, что соразмерно площади 1,7 тысячи хоккейных полей, сообщили информагентству в пресс-службе компании. 

Отмечается, что самый большой объем работ – 138,5 га – выполнен на Ставрополье. В Дагестан комплекс мероприятий проведен на 85 га. В Ингушетии энергетики обрезали угрожающие падением деревья на площади 32,2 га. В Карачаево-Черкесии расчищено 23,1 га просек воздушных линий электропередачи. В Чечне от опасных для энергообъектов насаждений освобождено порядка 7 га охранных зон ЛЭП.

«Расчистка от древесно-кустарниковой растительности охранных зон энергообъектов – важное условие подготовки к безаварийному прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. Ветви деревьев значительно затрудняют обслуживание объектов электросетей, особенно в случае возникновений технологических нарушений, устранение которых требует оперативности. Кроме того, разросшиеся кроны, касаясь голых проводов, особенно после дождя или снега, могут стать проводниками электрического тока», – говорится в сообщении.

По словам представителя компании, энергетики проводят обрезку с применением бензопил, кусторезов и специальной техники в строгом соответствии с правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок и мерами противопожарной безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела