"

«Россети Северный Кавказ» с начала года взыскали более 407 млн рублей со злостных неплательщиков в Дагестане

Фото:
1245
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 октября – РИА «Дагестан». «Россети Северный Кавказ» продолжает вести системную работу по повышению собираемости текущих платежей и взысканию просроченной дебиторской задолженности за электроэнергию. В числе основных мер по укреплению финансовой дисциплины остается претензионно-исковая работа, сообщили информагентству в пресс-службе компании. 

Так, с начала года на 1 октября 2021 года судебными органами в пользу филиала «Дагэнерго» принято свыше 5,2 тысячи судебных решений на 407,6 млн рублей. Наиболее крупные суммы взысканы с предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) республики, которые по-прежнему остаются основными должниками энергокомпании в категории «юридические лица».

С ОАО «Махачкалаводоканал» по одному исковому заявлению взыскано 72,9 млн рублей; с ОАО «Горводоканал» (г. Хасавюрт) по двум судебным решениям взыскано 52,1 млн рублей; с ГУП «Дагводоканал» также по двум решениям суда в пользу энергетиков взыскано 27 млн рублей.

Действуя в интересах своих потребителей, энергетики продолжат планомерную и активную работу в части повышения платежной дисциплины, поскольку недисциплинированные абоненты наносят ощутимый финансовый урон сетевой компании, тормозят ремонтную кампанию и программы по реконструкции сетей, что в свою очередь напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение республики.

Напомним, что на сегодняшний день общая задолженность всех категорий потребителей Дагестана за электроэнергию перед Группой «Россети» превышает 15 млрд рублей (с учетом периода функционирования прежнего гарантпоставщика – ПАО «ДЭСК»). Из них задолженность в 3,5 млрд рублей образовалась с 1 июля 2020 года (с момента исполнения функций гарантирующего поставщика филиалом «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго»). Прирост задолженности за электроэнергию с начала 2021 года составил в Дагестане 1,7 млрд рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела