"

«Россети Северный Кавказ» в 2022 году добились повышения уровня платежей от потребителей до 82,3%

Фото:
143
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 марта – РИА «Дагестан». ПАО «Россети Северный Кавказ» в 2022 году обеспечило платежи за потребленную электроэнергию на уровне 83,2%, что на 5% выше, чем годом ранее. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Положительная динамика отмечена почти во всех группах потребителей. Так, жители северокавказских республик в 2022 году исполнили обязательства по платежам перед группой «Россети Северный Кавказ» на уровне 92%. Рост в сравнении с предыдущим годом составил 2%.

Свыше 100% (с учетом погашения ранее образованных долгов за электроэнергию) – платежи у промышленных предприятий и прочих территориальных энергосбытовых компаний.

«За каждой реализованной задачей, направленной на улучшение платежной дисциплины, – круглосуточный труд коллектива компании. Понимая важность совершенствования клиентоориентированной политики, энергокомпанией для удобства и комфорта потребителей наравне с уже существующими механизмами взаимодействия реализованы дополнительные проекты», – рассказал заместитель генерального директора по взаимодействию с субъектами рынка электроэнергии компании «Россети Северный Кавказ» Аслан Докшукин.

Отмечается, что на критически низком уровне остаются платежи предприятий жилищно-коммунального хозяйства. ЖКХ-структуры республик СКФО оплатили лишь 21,3% от объема потребленной электроэнергии, за год на 3,7% снизив уровень расчетов с гарантпоставщиком энергоресурса. Суммарные долги этих предприятий на 1 января 2023 года составили почти 11,5 млрд рублей.

«Энергетики предпринимают все предусмотренные законом механизмы для того, чтобы максимально сдержать рост долгов ЖКХ-структур. В числе мер – привлечение руководителей предприятий-должников к субсидиарной ответственности. Решение хронической проблемы с многомиллиардными ЖКХ-долгами также на контроле федеральных и региональных органов власти, которые находятся в постоянном диалоге с энергетиками», – отметил Аслан Докшукин.

В пресс-службе также сообщили, что, учитывая безусловную важность платежной дисциплины для проведения производственных программ и как следствие – повышения надежности электроснабжения жителей и предприятий регионов, в группе «Россети Северный Кавказ» в текущем году будут реализованы дополнительные меры по повышению уровня оплат за потребленную электроэнергию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела