"

Россети установили приборы учета 90% потребителей Дагестана, Чечни и Ингушетии

Фото:
2690
2 минуты
К 1 сентября потребителям Северного Кавказа установлено 582,9 тыс. или более 90% приборов учета, из них автоматизированно, то есть удаленно опрашиваются системой – 325,6 тыс. или 56% счетчиков.

Как сообщили РИА «Дагестан» в холдинге МРСК, по данным Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях на территории Республики Дагестан, в регионе планируются бесплатная замена и установка 452,8 тыс. новых приборов учета с автоматическим считыванием данных для всех потребителей ОАО «Дагэнергосеть».

Комплексная программа мер, направленных на снижение сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях, на территории Дагестана стартовала два года назад. Программа утверждена правительством РФ, и все расходы по замене и установке нового счетчика предусмотрены федеральной программой. На ее реализацию было выделено 2,8 млрд рублей.

В общей сложности специалисты констатируют, что благодаря новым приборам учета уменьшение потерь электроэнергии достигает 10%.

Лучше всего программа реализуется в Гумбетовском, Кайтагском, Кизилюртовском, Магарамкентском, Табасаранском, Цумадинском, Тляратинском, Тарумовском, Кизлярском и Ногайском районах и в городе Южно-Сухокумск.

В ходе производственного совещания в МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний ОАО «Россети») заместитель генерального директора по безопасности ОАО «Россети», председатель Совета директоров ОАО «МРСК Северного Кавказа» Владимир Шукшин отметил, что необходимо провести корректировку программы по ряду параметров в связи с миграцией населения, новым строительством, уменьшением числа юридических лиц и т.д.

«В сжатые сроки нужно докупить несколько тысяч однофазных приборов учета, шлюзов и коммуникаторов, закупить и смонтировать рубильники. Подрядчики готовы на местах обучить и подготовить специалистов электросетевых компаний к работе с используемым программным обеспечением. Планируется, что параллельно будет идти сдача готовых к эксплуатации районов электрических сетей – 5 РЭС в Чеченской Республике, 2 РЭС в Республике Ингушетия и 17 РЭС в Республике Дагестан», – подчеркнул он.

Контрольный срок, когда энергетики должны отчитаться по реализации программы – 31 октября. Всего же объем финансирования программы составляет 5,25 млрд рублей.

Новости раздела